17:44 / 11.06.2013 Политика

В ПР назвали абсурдом «антивоенную» инициативу «свободовцев»

Нардеп Журавский раскритиковал намерение изъять термин «Великая Отечественная война»

Проект постановления парламента об изъятии термина «Великая Отечественная война» из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы, инициированный депутатами от «Свободы», является абсолютно абсурдным. Об этом 11 июня у себя в Facebook заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Виталий Журавский.

Народный депутат отметил, что «проект постановления (№ 2231) «Об изъятии термина «Великая Отечественная война» из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы как такового, который искажает историческую правду» (инициаторы - народные депутаты Украины из фракции ВО «Свобода» Ирина Фарион, Юрий Михальчишин. - Ред.) не будет поддержан».

«Убежден, что авторы законопроекта не подумали, какую боль они нанесут ветеранам и семьям погибших в Великой Отечественной войне. Я им порекомендовал бы снять этот законопроект с рассмотрения и не раскалывать украинское общество», - сказал «регионал».

Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что Партия регионов приступила к подготовке празднования 28 октября 2014 года 70-й годовщины освобождения Украины Красной Армией от фашистских захватчиков. Нардеп отметил, что соответствующий проект постановления (№ 2262) был предложен народными депутатами Олийныком, Пшонкой, Журавским и принят 21 мая. Его подписал председатель парламента Владимир Рыбак 29 мая. А фракция «Свободы» и большинство от «Батьківщини» не поддержали эту инициативу, напомнил «регионал».

Нардеп также обратил внимание на то, что «в 2014 году будут проведены: Всеукраинская эстафета памяти и Всеукраинская акция по празднованию 70-летия освобождения Красной Армией городов, других населенных пунктов и регионов Украины от фашистских захватчиков; упорядочение воинских кладбищ, братских и одиноких могил, мемориальных комплексов, скульптурных, архитектурных и других сооружений и объектов, которые увековечивают память о Победе и подвигах ее участников, с широким привлечением ветеранских и других организаций, предприятий всех форм собственности; в городах и других населенных пунктах праздничные мероприятия с использованием символики времен Великой Отечественной войны; в воинских подразделениях и учебных заведениях, на предприятиях и в учреждениях научно-практические конференции, «круглые столы», «уроки памяти», обзоры комнат боевой славы, кинофестивали, конкурсы на лучшую патриотическую песню».

Нардеп также отметил, что в связи с этим поручено «Министерству образования и науки предусмотреть проведение открытых уроков памяти, встреч с ветеранами войны в средних и высших учебных заведениях; Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины обеспечить демонстрацию сюжетов на телевидении и радио, которые освещают героический подвиг воинов Красной Армии за освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков».

 

Парламентарий отметил, что «в боевых действиях на различных фронтах Великой Отечественной войны принимали участие около 7 млн ​​украинцев. На территории Украины полностью или частично было разрушено свыше 700 городов и 28 тыс. сел, около 10 млн человек остались без крыши над головой, уничтожено более 16 тыс. промышленных предприятий. Битва за освобождение Украины продолжалась 22 месяца».

«Нам нужно помнить об этом и не забывать видеть те далекие события глазами простых солдат, рабочих, селян, вдов и сирот. Кровью, потом и слезами миллионов павших соотечественников добыта наша свобода. Отметить 70-летие освобождения Украины от фашистских захватчиков - наша святая обязанность», - резюмировал «регионал».

Напомним, ранее мы сообщали, какова причина внесения «свободовцами» проекта постановления об изъятии термина «Великая Отечественная война».

Дмитрий Дубенский