10:22 / 11.06.2013 Политика

Оппозиционеры внесли законопроект о видеонаблюдении на выборах всех уровней

Нардепы пытаются минимизировать нарушения и использовать купленную технику

Народные депутаты Украины из фракции УДАР Валентин Наливайченко и Роман Ванзуряк зарегистрировали законопроект про обязательное использования системы видеонаблюдения на местных выборах в Украине. Об этом сообщила пресс-служба политсилы.

В соответствии с документом, для видеонаблюдения на участках предлагается использовать оборудование, которое было закуплено государством для парламентских выборов 2012 года, которое сейчас не используется.

Авторы документа напомнили, что для видеонаблюдения во время голосования и подсчета голосов на последних парламентских выборах Кабмин выделил из госбюджета около 1 миллиарда гривен.

«Но закон «Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года» закрепляет обязанность использования системы видеонаблюдения только на очередных выборах народных депутатов Украины 28 октября 2012 года», - подчеркнули народные депутаты.

«Следовательно, при проведении всех последующих выборов народных депутатов как очередных, так и внеочередных и промежуточных, согласно действующему закону, видеонаблюдение применяться не будет. Такой подход недопустим, особенно учитывая огромные средства, которые уже потрачены на приобретение видеотехники. Публичность и открытость необходимы при проведении выборов всех уровней - парламентских, президентских, местных», - заявил Наливайченко.

По мнению авторов документа, принятие закона будет способствовать открытости и публичности выборов Президента, народных депутатов, депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских голов, а затем - реализации принципов избирательного права, предотвращению фальсификации результатов выборов и утверждению демократических ценностей в Украине.

«Кроме этого, принятие законопроекта сделает невозможным использование дорогого оборудования для видеонаблюдения не по назначению», - отметили нардепы.

Ранее мы сообщали, что оппозиция потерпела поражение на местных выборах, которые проходили в некоторых регионах страны.