13:16 / 03.06.2013 Политика

Президент действует исключительно в интересах Украины, - Мирошниченко

Сближение с Таможенным союзом в таком формате позволит влиять на его решения, не уступая полномочий

Сближение с Таможенным союзом в формате «3+1» позволит лучше защищать интересы Украины. Именно такими соображениями руководствовался Президент Украины в этом вопросе. Такое мнение в понедельник, 3 июня, высказал представитель главы государства в Верховной Раде Юрий Мирошниченко на заседании Согласительного совета.

Комментируя высказывания оппозиции о «потере суверенитета» и «тайных договоренностях», Юрий Мирошниченко подчеркнул, что «о намерении сотрудничать с Таможенным союзом исключительно в формате «3+1» Президент Украины заявлял более года тому назад», поэтому обеспокоенность оппозиции какой-то сдачей полномочий «вызывает удивление».

Как подчеркнул представитель Президента Украины, глава государства обращает внимание, что «именно такой формат сотрудничества позволяет лучше защитить интересы украинских производителей», и это позиция «Кабинета Министров и Президента лично. Все делается исключительно в интересах Украины».

Юрий Мирошниченко отметил, что подписанное соглашение позволяет «участвовать и реагировать» на решения, принятые Таможенным союзом, на этапе их принятия, что усилит защиту интересов Украины. Комментируя инициативу Арсения Яценюка о запрете вступать в какие-либо союзы, кроме ЕС, представитель Президента Украины в Верховной Раде высказался кратко: «Это абсурд».