20:03 / 28.05.2013 Политика

Нардеп-«регионал» хочет законно прикрыть рот шумным и разговорчивым коллегам

Евгений Морозенко предложил ужесточить некоторые нормы Регламента

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предлагает лишать народных депутатов права выступать по вопросам повестки дня, которые они мешали рассматривать в сессионном зале.

Автор законопроекта – народный депутат Украины из фракции ПР Евгений Морозенко.

Кроме лишения права выступать, документ также предлагает усилить дисциплинарную ответственность парламентариев путем внесения изменений в статью 51 регламента.

«В случае, если при рассмотрении вопроса повестки дня депутат или депутатская фракция нарушает эту норму (насчет не препятствование восприятию выступления) их право на выступление по этому вопросу считается исчерпанным», - идет речь в тексте законопроекта.

При этом в пояснительной записке к документу автор указывает, что во время проведения пленарных заседаний парламента нередко отдельными народными депутатами и фракциями нарушается статья Регламента, которая запрещается внесение в сессионный зал предметов, не связанных с законодательной деятельностью и которые только мешают ведению пленарного заседания.

«Допускаются эмоциональные разговоры депутатов, возгласы, аплодисменты, оскорбительные высказывания в адрес своих оппонентов, что дезорганизует работу парламента и медлит принятие крайне необходимых для общества законов», - отметил автор законопроекта.

Напомним, помимо словесных перепалок в сессионном зале народные депутаты любят блокировать парламентскую трибуну и устраивают потасовки.