15:30 / 23.05.2013 Политика

Депутаты рвутся на свободу от своих «кнопок»

В Верховной Раде вновь заговорили о голосовании только по четвергам

Верховная Рада Украины может вернуться к практике прошлых лет, когда голосование проходило один день в неделю. Законопроект о внесении соответствующих изменений в Регламент работы парламента сейчас обсуждается во фракциях.

В частности, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в четверг, 23 мая, на брифинге в кулуарах парламента заявил, что «проект подан в связи с тем, что перспектива работы парламента в том формате, в каком он работает, не радужная. Будет ли лучше, перейти на голосование в один день? Это не значит, что работа всего один день. Это значит, что законопроекты рассматриваются в рабочем порядке, а в один день все собираются, вызываются из командировок, со всех мероприятий, где они принимают участие, и голосуют за законопроекты, чтобы преодолеть те проблемы, которые есть».

При этом парламентарий подчеркнул, что документ еще будет обсуждаться на заседании фракции, он даже не рассматривался профильным комитетом, поэтому «рано говорить, будет он или не будет проголосован в зале».

Стоит отметить, что законопроект о «голосовательном» дне внесен народным депутатом и председателем парламентского Регламентного комитета Владимиром Макеенко в четверг, 16 мая.

Как считаетсам автор документа, реализация его инициатив позволит депутатам тщательнее обсуждать законопроекты. При этом парламентарий подчеркивает, что в тексте законопроекта содержится норма о голосовании в четверг, «а также в другой день, который будет определен Верховной Радой».

Кроме того, норма «о четверге» не распространяется на процедурные решения, которые будут голосоваться каждый день.

В эксклюзивном комментарии «Багнету» Владимир Макеенко отметил, что режим персонального голосования негативно сказывается на качестве работы депутатов и на качестве журналистских материалов.

«Поверьте, я стал меньше читать законов, проектов, стал реже выходить к вам», - подчеркнул народный депутат. С его слов, и журналисты также потеряли много из-за персонального голосования, так как раньше была возможность пообщаться «и у вас был полный спектр мнений, и я обогащался системной информацией».