18:19 / 15.05.2013 Политика

Экс-нардеп Шкиль призвал сорвать в Украине референдум

Политик раскритиковал подобные инициативы, считая их опасными для страны

Инициативы по проведению в Украине референдумов и принятие на всеобщем голосовании решений ни к чему хорошему не приведут, а только усугубят ситуацию в стране. Такое мнение 15 мая высказал экс-нардеп Андрей Шкиль в своем блоге.

«Глобальные» референдумы любят только на постсоветском пространстве: здесь они играют роль симулятора народовластия. Хотя подобная функция референдума закладывалась давно - еще во времена Наполеона и Наполеона III, которые использовали этот механизм для укрепления личной власти. Украинский парламентаризм не является совершенным. К нему существует множество дельных нареканий. Но лучшей системы, чем парламентская, пока не придумали. И принятие решений через референдум - в нынешних украинских условиях и при существующей власти - отнюдь не запустит «демократию прямого действия», - считает политик.

Дополнительная опасность от референдума, по мнению экс-нардепа, заключается в том, что в дополнение к важным общенациональным вопросам местные власти бросят свои «пять копеек».

«О статусе русского языка в Луганске. О праздновании годовщины комсомола в Донецкой т.д. Вариантов, которые сыграют на дестабилизацию, - множество. Но факт, который сложно оспорить: любые попытки проведения референдума повышают градус общественной температуры. При сильной оппозиции подобный фактор должен идти в плюс. Общенародное сопротивление вполне способно разнести вдребезги игральную доску мошенников. Главное, чтобы руководители такого сопротивления сами оказались способными сесть за круглый стол. И главной темой обсуждения должно стать то, какое государство строить потом… », - заявил Шкиль.
 
Со слов оппозиционера, за этим столом должна сидеть будущая власть и народ, «то есть его представители, заключив в конце простую схему развития и реформирования государства, хотя бы на 20 лет вперед».

«Таков украинский путь в Европейский Союз, таким образом мы должны внедрять образцы западной демократии. Недопущение проведения референдума, победа на президентских выборах - это главные задачи на первом этапе. Но самым главным есть второй этап: построение такого государства, в котором не стыдно рождаться, жить и умирать», - резюмировал политик.

Напомним, в начале января 2013 года Андрей Шкиль намеревался просить политическое убежище у Чехии из-за боязни уголовного преследования.