18:45 / 30.04.2013 Политика

Защита Тимошенко будет оспаривать приговор судьи Киреева, - адвокат

Формулировка решения ЕСПЧ дает основания для пересмотра приговора экс-премьеру по «газовому» делу

Решение Европейского суда по правам человека в деле Юлии Тимошенко, оглашенное во вторник, 30 апреля, дает основания оспорить приговор экс-премьеру по «газовому» делу. Такое мнение во вторник, 30 апреля высказала в ходе пресс-конференции адвокат и представитель Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко.

По ее словам, «мы получили не только эмоциональные, но и юридические основания поставить под сомнение приговор судьи Родиона Киреева», так арест Юлии Тимошенко признан ЕСПЧ политически заангажированным, следовательно, можно предположить и ангажированность приговора.

Как отметила Валентина Теличенко, если не будет апелляций, решение ЕСПЧ по Тимошенко вступит в силу через 3 месяца 30 августа, но если поступят жалобы, документ станет окончательным в октябре. Осенью защита Тимошенко намерена обратиться в Верховный суд о пересмотре и отмене решения суда Родиона Киреева. Отвечая на вопрос о возможном оспаривании властью приговора ЕСПЧ, адвокат отметила, что, по ее мнению, «апелляция украинского правительства по делу Тимошенко будет так же несостоятельна, как и по делу Луценко».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», как власть и оппозиция за Тимошенко боролись (ВИДЕО).