09:48 / 30.04.2013 Политика

Есть предварительные договоренности о Таможенном союзе, - мнение

Владимир Фесенко прокомментировал восточный вектор Украины

В вопросе сотрудничества Украины и Таможенного союза могут быть предварительные договоренности о статусе наблюдателя. Такое мнение 29 апреля высказал в ходе пресс-конференции председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

С его слов, заявление Николая Азарова о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе, несмотря на коррекцию со стороны России, свидетельствует о наличии предварительных договоренностей об этом.

«Вопрос за Россией - согласится ли она. Для сравнения, Евросоюз допускает различные статусы в отношениях с другими странами. Например, Швейцария секторально интегрирована в ЕС, хотя не входит в Содружество. Я думаю, это хороший пример для Таможенного союза», - сказал эксперт. 

Фесенко также отметил, что украинская сторона активно контактирует с членами ТС, и это - «вопрос многосторонней игры, определенный рычаг воздействия и во внутренней, и во внешней политике. Для нас переговоры с Евросоюзом – определенный фактор влияния на ТС, и наоборот».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», недавно Виктор Медведчук обрисовал преимущества вступления Украины в Таможенный союз.

Лилия Фоменко