09:21 / 30.04.2013 Политика

Тимошенко может стать головной болью для европолитиков, - эксперт

Если ее не выпустят, Евросоюзу придется размышлять, что делать с Украиной

Юлия Тимошенко может стать головной болью для европейских политиков. Такое мнение в понедельник, 29 апреля, высказал в ходе пресс-конференции председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По его словам, ожидаемое во вторник, 30 апреля, решение Европейского суда по правам человека, «скорее всего, будет в пользу Юлии Тимошенко», вопрос будет в формулировках и требованиях к украинской стороне, но «вряд ли мы увидим в ближайшее время освобождение Юлии Тимошенко, хотя шанс остается».

Как отметил эксперт, «украинская сторона будет искать сложную формулу, чтобы продемонстрировать прогресс, но не освобождать ее», так как «есть ряд политических рисков».

Это могут быть процедурные уступки, штрафы, не исключен и вариант оспаривания решения ЕСПЧ в Страстубрге. При этом «если Тимошенко в ближайшие месяцы останется в заключении, возникает головная боль уже для европейских политиков, подписывать или нет соглашение с Украиной». При этом «значительная часть политиков считает, что стоит это соглашение подписать, а далее влиять путем ратификации, других инструментов».  

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», общественники продолжают просить Януковича о помиловании Тимошенко.