11:27 / 30.04.2013 Политика

Власть сомневается в целесообразности Всеукраинского референдума, - Фесенко

Если в мае референдум не будет инициирован, в августе его точно не будет

Власть пока что не решила, стоит ли проводить Всеукраинский референдум. Такое мнение в понедельник, 29 апреля, высказал в ходе пресс-конференции председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По его словам, «эта тема мне напоминает театральную присказку о ружье. Вопрос – когда выстрелит. Появление закона о всеукраинском референдуме, принятие ЦИКом ряда подзаконных нормативных актов в обеспечение референдума плюс слухи, - все это засвидетельствовало, что вопрос в ближайшие месяцы может стать одним из самых актуальных в политпроцессе».

В то же время «то, что эта инициатива официально и процедурно не реализована, говорит об отсутствии в самой власти единства и готовности его проводить».

Владимир Фесенко подчеркнул, что «власть чувствует все риски проведения референдума, поэтому колеблется». Еще один фактор для раздумий – это евроинтеграция, так как проведение референдума «обострит внутриполитическое противостояние, и это может помешать подписанию Соглашения с ЕС, спровоцировать новую волну критики в адрес власти».

Как отметил эксперт, «думаю, власть сейчас ищет оптимальный вариант», но «чтобы референдум состоялся в августе, инициировать его надо уже сейчас. Если в первой половине мая такого шага сделано не будет, то в августе референдум точно не состоится».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», оппозиция пытается через суд отменить закон о референдуме.