06:30 / 30.04.2013 Политика

«Батькивщина» рискует потерять на единой партии, - мнение

Такой будет цена за усиление лидерства Арсения Яценюка в оппозиции

Принятие решения о создании единой партии вокруг «Батькивщины» на базе объединенной оппозиции может расколоть ее. Такое мнение в понедельник, 29 апреля, высказал в ходе пресс-конференции председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Комментируя перспективы съезда объединенной оппозиции, намеченного ориентировочно на 18 мая, эксперт подчеркнул, что если это мероприятие состоится, «то, скорее всего, будет присоединение к «Батькивщине» Арсения Яценюка и группы его товарищей» в рамках создания единой оппозиционной партии на базе объединенной оппозиции. При этом «можно с большой вероятностью сказать, что большая часть представителей фракции «Батькивщина», скорее всего, к этой партии не присоединится».

Как отметил Владимир Фесенко, съезд вообще может быть отложен из-за обострения внутренних проблем в оппозиции. «Неголосование некоторых  оппозиционных депутатов за отставку правительства засвидетельствовало новые проблемы во фракции, появилось требование исключить этих депутатов. Но встал вопрос и об исключении Николая Мартыненко, и это может стать серьезной проблемой, в том числе, для отношений Арсения Яценюка со старой частью «Батькивщины».  

Владимир Фесенко подчеркнул, что «Арсений Яценюк заинтересован в создании единой партии, он таким образом хочет гарантировать свое лидерство. Но, как это бывало ранее неоднократно в нашей истории, если кто-то объединяется, то кто-то отходит. Вместе с объединением «Батькивщина» может и потерять».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Яценюка всегда будет преследовать морковка.