08:31 / 30.04.2013 Политика

После праздников Верховная Рада озаботится большинством, - мнение

Ожидаются изменения в Регламент и новая волна перебежчиков

В мае для Верховной Рады будет особенно актуальным поиск большинства. Такое мнение в понедельник, 29 апреля, высказал в ходе пресс-конференции председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Как отметил эксперт, в парламенте в апреле 2013 года «сложилась патовая ситуация с обеспечением результативных голосований. Сейчас мы не видим большинства как такового». При этом, если говорить о парламентском большинстве в составе фракций Партии регионов, КПУ и внефракционных депутатов, то «мы видим внутренние разночтения, иногда не голосуют коммунисты, иногда не хватает голосов внефракционных депутатов, иногда срабатывает низкий уровень партийной дисциплины в ПР» и «сейчас это проблема для Партии регионов – обеспечить стабильности количество голосующих депутатов».

В то же время, «проблемы с голосованием есть и у оппозиции», как это показали голосования по пенсионной реформе и по отставке правительства.

Как считает эксперт, они связаны «и с дисциплиной, и с двойной политической игрой отдельных оппозиционных депутатов».

Владимир Фесенко спрогнозировал, что вопрос поиска большинства в парламенте может решаться путем внесения изменений в Регламент с целью позволить создавать внефракционные депутатские группы, чтобы «расширить возможности ситуативного большинства» и ослабить зависимость «регионалов» от коммунистов. Также «я не исключаю, что это может ускорить еще одну волну перебежчиков». При этом и «регионалы», и оппозиция будут работать над улучшением партийной дисциплины.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в парламенте «регионалы» и оппозиция нашли общий язык.