«Газовое дело» Тимошенко подходит к концу
30 апреля Европейский суд готов объявить решение по иску экс-премьера
Европейский суд по правам человека 30 апреля объявит решение по делу «Тимошенко против Украины». Об этом идет речь в сообщении на официальном сайте Европейского суда.
«Европейский суд по правам человека огласит решение по делу «Тимошенко против Украины» на публичных слушаниях в Страсбурге во вторник, 30 апреля 2013 года, в 10:30 утра», - сказано в сообщении.
В сообщении напоминается, что дело касается жалобы, связанной с задержанием экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по так называемому «газовому» делу.
Напомним, Европейский суд по правам человека 28 августа 2012 года провел публичные слушания дела «Тимошенко против Украины». После публичных слушаний суд продолжил свою работу в закрытом режиме.
Как сообщалось, защита Юлии Тимошенко обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на незаконность задержания экс-премьера Украины 10 августа 2011 года. Защита считает, что в результате действий и решений украинских судов и власти были нарушены положения Европейской конвенции по правам человека. В частности, речь идет о ст. 3 (запрет на унижающее достоинство обращение или наказание), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 8 (право на частную жизнь) и ст. 18 (ограничение использования ограничений в отношении прав).
Европейский суд по правам человека 14 декабря 2011 года принял решение о предоставлении статуса приоритетности жалобе Юлии Тимошенко. Суд 20 апреля 2012 года предложил правительству Украины проинформировать о мерах, которые были осуществлены по делу Юлии Тимошенко.
Позже жалоба была дополнена фактами избиения Юлии Тимошенко во время принудительной госпитализации из Качановской колонии в больницу, объявления ею голодовки в знак протеста против жестокого обращения, а также фактами установления постоянного видеонаблюдения в колонии и больнице.





Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Общество «Кінець епохи: не стало Патріарха Філарета»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»