Киевские выборы откладываются
Верховная Рада не успела принять решение для проведения выборов 2 июня 2013 года
Верховная Рада не успела назначить выборы в Киеве на 2 июня 2013 года поэтому стоит подумать о другой дате. Об этом в понедельник, 1 апреля, заявил на заседании Согласительного совета руководитель профильного парламентского комитета Давид Жвания.
По его словам, если даже народные депутаты проголосуют соответствующее постановление во вторник, 2 апреля, документ вступит в действие после его опубликования, а это возможно только 3 апреля, и все равно будет нарушен срок в 60 дней.
Позже, на брифинге по итогам работы Согласительного совета, спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что на данную минуту новых предложений по киевским выборам нет, но в профильном комитете говорят, что нужно рассмотреть еще 5 законопроектов, которые поступили. «Мое мнение – выбора надо проводить, иначе Киевсовет после истечения полномочий не сможет работать», - отметил Владимир Рыбак.
В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге по итогам работы Согласительного совета в понедельник, 1 апреля, подтвердил, что фракция будет ожидать решения Конституционного суда. «Наше законодательство предусматривает непрерывность власти. До избрания нового состава нынешний Киевсовет будет исполнять его функции», - подчеркнул парламентарий.
Отметим, что, в соответствии с проектом повестки дня работы парламента на 2-5 апреля, голосование по киевским выборам запланировано на пятницу, 5 апреля.





Общество «Вчені виявили "омолодження" у літніх людей після зміни харчування, але потрібні додаткові дослідження»
Мир «Прем’єр Петер Мадяр рішуче засудив російський напад на Україну»
Политика «Нацрозвідці США дали команду перевірити інформацію про 40 біолабораторій в Україні, – NYP»
Происшествия «В Воздушных сила ВСУ заявили, что РФ передислоцирует тактическую авиацию, вскоре возможны массированные обстрелы»
Мир «Найбільший китайський виробник електромобілів планує закріпитися в ЄС через купівлю заводів»
Мир «Франція стала найбільшим імпортером російського скрапленого газу, встановивши рекорд у січні»