США не смогут ввести санкции против украинских чиновников
Решение Конгресса и Сената по этому вопросу будет носить только рекомендательный характер
США надеются, что Кабмин решит вопрос избирательного правосудия, а официальному Вашингтону не придется вводить «точечные санкции» против отдельных чиновников. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Венди Шерман, которая с двухдневным визитом находится в Украине.
«Прямые контакты с украинской стороной чрезвычайно важны. Вот почему я здесь – чтобы непосредственно общаться с украинцами об их будущем. Это суверенная страна, и ей необходимо принимать нужные мудрые решения. США есть и остаются ее партнером, и мы хотим, чтобы Украина реализовала тот потенциал, который она может реализовать», – цитирует Шерман «Радио Свобода».
При этом, по ее словам, решение Конгресса и Сената относительно введения санкций не имеет обязательной силы.
«Оно не требует, но рекомендует эти меры (санкции. – Ред.). Но решение сенаторов является мощным сигналом, что мы очень обеспокоены вопросом избирательного правосудия. И мы сейчас надеемся, что украинское правительство эти вопросы решит», – заявила заместитель госсекретаря США.
Напомним, ранее, в ходе своего визита в США, лидер «УДАРа» Виталий Кличко призвал Америку ввести «точечные санкции» в отношении некоторых украинских чиновников, причастных к избирательному правосудию.





Экономика «Украина готовит бюджет на 2027 год с дефицитом в 32,6 млрд долларов – Марченко»
Мир «Путін не має наміру нападати на територію НАТО, – Трамп»
Политика «Путин выдвигает еще более жесткие требования по завершению войны на фоне визита спецпосланников США – Bloomberg»
Мир «Фізична музика відроджується: CD, вініл і касети знову у тренді»
Происшествия «Через атаку БпЛА пункт поромного сполучення з Румунією тимчасово призупинив роботу на Одещині»
Происшествия «Операція "Карфаген": ВАКС обрав Кропиві тримання під вартою з альтернативою застави у 120 млн грн»