США не смогут ввести санкции против украинских чиновников
Решение Конгресса и Сената по этому вопросу будет носить только рекомендательный характер
США надеются, что Кабмин решит вопрос избирательного правосудия, а официальному Вашингтону не придется вводить «точечные санкции» против отдельных чиновников. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Венди Шерман, которая с двухдневным визитом находится в Украине.
«Прямые контакты с украинской стороной чрезвычайно важны. Вот почему я здесь – чтобы непосредственно общаться с украинцами об их будущем. Это суверенная страна, и ей необходимо принимать нужные мудрые решения. США есть и остаются ее партнером, и мы хотим, чтобы Украина реализовала тот потенциал, который она может реализовать», – цитирует Шерман «Радио Свобода».
При этом, по ее словам, решение Конгресса и Сената относительно введения санкций не имеет обязательной силы.
«Оно не требует, но рекомендует эти меры (санкции. – Ред.). Но решение сенаторов является мощным сигналом, что мы очень обеспокоены вопросом избирательного правосудия. И мы сейчас надеемся, что украинское правительство эти вопросы решит», – заявила заместитель госсекретаря США.
Напомним, ранее, в ходе своего визита в США, лидер «УДАРа» Виталий Кличко призвал Америку ввести «точечные санкции» в отношении некоторых украинских чиновников, причастных к избирательному правосудию.





Происшествия «Константин Круглов задержан, его этапируют в одну из самых закрытых тюрем мира»
Спорт «Лига наций по волейболу: Украина впервые в истории вышла в плей-офф»
Общество «В Україні на підконтрольних територіях проживає близько 29 млн людей, – Інститут демографії»
Политика «Канада відмовилася від багаторічної традиції під час призначення амбасадорки в Україні»
Мир «Землетруси у Венесуелі: Кількість жертв зросла до 5 119 осіб»
Политика «Тегеран назвал возможную помощь Болгарии США соучастием в агрессии»