Симоненко сменил язык
На вечернем пленарном заседании лидер КПУ удовлетворил требование «Свободы»
Лидер фракции КПУ Петр Симоненко на вечернем пленарном заседании парламента во вторник, 19 марта, в ходе своего выступления сменил русский язык на украинский. Это произошло после того, как в ходе обсуждения темы добычи в Украине сланцевого газа Петр Симоненко начал выступать по-русски. Но фракция «Свобода» вернулась к практике скандирования «украинский!», после чего лидер парламентских коммунистов заговорил на украинском языке.
Народные депутаты-«свободовцы» прекратили скандировать в ответ на это, но аплодисменты Петру Симоненко с их стороны были скромными.
Стоит отметить, что на этой пленарной неделе фракции КПУ и «Свобода» озвучили практически идентичные инициативы по отмене пенсионной и медицинской реформ. Этот факт стал основой для кулуарных слухов о возможном расколе оппозиции и ситуативной координации действий радикальных фракций парламента.





Мир «Візи, посвідки та працевлаштування: закон встановлює суворіші процедури та вимоги для іноземців у Латвії»
Происшествия «Керівники районних ТЦК на Тернопільщині завищували кількість мобілізованих у звітах, – СБУ»
Спорт «Дональд Трамп принял в Овальном кабинете Александра Усика»
Политика «Україна попросила у європейських союзників ще 20 млрд дол. на військові потреби, – Politico»
Спорт «Wimbledon-2026: Призовий фонд зріс на 20%»
Политика «Мадяр прокомментировал, почему Будапешт согласовал открытие первого переговорного кластера для Украины»