13:18 / 14.03.2013 Политика

Оппозиция показательно высадит свой десант на каневский вертодром

Политики вместе со СМИ решили еще раз проверить целевое назначение объекта

Один из лидеров «Батькивщины» Николай Томенко уже третий после официального открытия вертодрома под Каневом в сентябре 2011 года обратился к чиновникам с просьбой предоставить информацию о возможности организации полета группы народных депутатов и журналистов к Шевченковским местам.
 
«За это время власть настолько запуталась в своих объяснениях относительно назначения и функционирования этого вертодрома, что выход только один - приехать и проверить лично», - цитирует Томенко пресс-служба «Батькивщины».
 
По его словам, создается впечатление, что так называемый народный вертодром, за который украинцы заплатили более 100 млн грн., все-таки действует исключительно для определенного количества людей.
 
«Также следует проверить информацию, полученную от местных общественных деятелей относительно его использования олигархами для охотничьих туров в Черкасскую область… Для всех остальных срок начала работы вертодрома с осени 2011 года постоянно откладывался. Нас радует, что последняя версия официального «начала эксплуатации» практически совпала с визитом народных депутатов, которых 9 марта не пустили на территорию вертодрома», - заявил Томенко.
 
Политик сообщил, что к нему как к председателю Комитета по вопросам свободы слова и информации уже обратились журналисты с просьбой помочь им в организации перелета в г. Канев.
 
«Поэтому мы вместе с Николаем Княжицким как представители Комитета обязались выяснить условия организации перелета группы народных депутатов и журналистов к Шевченковским местам по случаю чествования Тараса Шевченко 22 мая. Соответствующие обращения мы направили к министру инфраструктуры и гендиректору «Украэроруха». Надеемся, что в день перезахоронения Кобзаря в Украине «народный вертодром» наконец нас примет», - отметил Николай Томенко.

Напомним, 9 марта в Украине вспыхнул громкий скандал: обычный охранник не пустил нардепов на территорию объекта, а они заявили о «прихватизации» вертодрома.