18:52 / 09.03.2013 Политика

Институт Затулина сменил главного по Украине

Новый руководитель отдела анонсировал направления своей работы

Отдел изучения Украины в российском Институте стран Союза независимых государств (СНГ) возглавил Владимир Жарихин.

«Главная наша задача максимально проводить исследования политической, экономической и иной ситуации в Украине без навязывания самим себе стереотипов. Навязывание стереотипов, преобразование из исследователей в людей, которые сами себя агитируют, исходя из собственных идеологических представлений, искажает реальную картину происходящего в соседней и очень важной для нас стране - в Украине», - цитирует  Жарихина УНИАН.

С его слов, главным в его работе будет «беспристрастное и объективное изучение процессов, которые происходят в Украине».

Жарихин также подчеркнул, что такая работа Институтом стран СНГ проводится не только для руководства России, но и для общественности.

При этом он отметил, что в России большинство людей, даже достаточно политизированных, не следят за тем, что происходит в Украине, но при этом пользуются различными исследованиями, в частности подготовленными Институтом стран СНГ.

Он сообщил, что в России часто свои фобии выдают за знания, а это может приводить к политическим ошибкам тех, кто принимает решения, а также может привести к навязыванию каких-то решений людям, принимающих решения со стороны общественного мнения, которое сформировалось на ложных данных.

Отметим, до этого отдел Украины возглавлял Кирилл Фролов.

Напомним, возглавляет Институт стран СНГ одиозный Константин Затулин, которого, как и Фролова, ранее объявляли персоной нон-грата в Украине.