14:55 / 04.03.2013 Политика

Азаров убеждает, что «майбахи» и «мерсы» возле Кабмина – это мираж

Увидеть украинского министра на велосипеде при его правлении, видимо, не придется

Премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире политического шоу Шустер.Live убеждал зрителей, что в стране с марта 2010 года действует режим строгой экономии, и чиновникам запрещено покупать дорогие автомобили, мебель и прочие предметы роскоши. При этом премьер не удосужился объяснить, каким образом у отечественных чиновников оказываются в распоряжении дорогостоящие новинки ведущих мировых автоконцернов.

Отвечая на вопрос зрителя программы, имеют ли права члены Кабинета Министров, приехав на «майбахах», «мерседесах» и «лексусах» говорить о том, что не хватает денег и сможем ли мы увидеть, как в Дании, министра на велосипеде, Николай Азаров заявил, что за время его руководства Кабмином ни один чиновник не купил дорогую иномарку.

«За три года, пока я работаю премьер-министром, ни один министр, ни одно государственное ведомство не купило ни одного «Майбаха», «Мерседеса», «Ауди». Первым моим решением в марте 2010 года было запрещено всем государственным организациям тратить средства на автомобили, на мебель и т.д. Был составлен перечень. Если кто-то каким-то окольным путем умудрялся это делать… А что умудрялся делать? Заключать договор с магазином, то казначейство этот платеж не пропускало. И за три года никаких автомобилей никто не покупал. В стране действует режим достаточно жесткой экономии», - заявил Азаров, и кривая доверия зрителей к словам оратора тут же поползла вниз.

Все слова премьера, о каких-то экономиях воспринимать иначе, как блеф, не получается. И министры на супердорогих авто – подтверждение неискренности Азарова. Может, и деньги из госбюджета на дорогие автомобили чиновников, действительно не тратят. Но, в чем нет никаких сомнений, вороватые бюрократы находят множество других схем, чтобы обойти популистские распоряжения главы Кабмина.

Например, «Багнет» много рассказывал о схеме воза в страну дорогих иномарок, которую «крышует» министр юстиции Александр Лавринович. За что, собственно, и получил позорное прозвище «Саша-Мерседес». Напомним, министр юстиции был уличен журналистами в том, что в качестве своего служебного автомобиля использовал угнанный в Германии «Мерседес» представительского класса.

Как сообщал «Багнет», в конце 2011 года стало известно, что министр юстиции Лавринович использует в личных целях шикарный автомобиль «Mercedes Benz» GL420, который, по данным INTERPOL, был угнан в Штутгарте (Германия) в 2010 году. По стандартной коррупционной схеме (очевидно, ее «крышуют» с самого «верха») машина была конфискована на таможне и решением Ужгородского суда Закарпатской области передана государству и зарегистрирована на Министерство юстиции Украины. Информацию украинских СМИ подтвердили также журналисты немецкой ежедневной газеты «Бильд», после собственного расследования деятельности украинского чиновника.

Может ли Азаров не знать о подобных схемах, процветающих в его Кабмине? Ответ очевиден. А пока премьер продолжает вешать лапшу, какой он справедливый, честный и не вороватый. Но кто еще верит в его слова?..