13:37 / 27.02.2013 Политика

Луценко отказывается просить помилования

Экс-министр до сих пор считает себя политзаключенным

Бывший министр МВД Украины Юрий Луценко заявил, что не будет просить помилования ни при каких условиях. Свое мнение по этому поводу экс-чиновник высказал у себя в блоге 27 февраля, комментируя перспективы досрочно выйти на свободу.

«Просить о помиловании у Президента Януковича я не буду, мне не в чем каяться. Я - политический заключенный этого режима, а не преступник. Для меня есть вещи поважнее свободы. Я не могу допустить унижения Майдана и украинской демократии. Я не совершал инкриминируемых мне преступлений, а приговоры украинских судов считаю исключительно политической расправой, которая не имеет ничего общего с правосудием», - заявил Луценко.

Со слов политика, самый простой путь освобождения для него - наконец рассмотреть дело экс-министра в объективном суде.

Но, отметил Юрий Луценко, такого суда в Украине не существует.

«Даже Высший специализированный суд… вопреки законодательной норме, превысил допустимый срок начала рассмотрения моего дела на 4,5 месяца. Это означает полное понимание заказчиками моего дела того факта, что я на 100% выиграю дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Они просто не дают мне пройти зависимый украинский суд и дойти до ЕСПЧ. Это было бы логичным путем моего освобождения. Конечно, существуют и другие варианты. Путь освобождения по состоянию здоровья, но он также оказался для меня непроходимым. Путь освобождения через амнистию также нереален, потому что статьи, по которым я осужден, не подпадают под амнистию», - посетовал экс-министр.

Напомним, ранее мы сообщали, что Юрия Луценко досрочно никто выпускать не будет.