Украинских моряков отправят на борьбу с пиратами
Наша страна присоединилась к операции НАТО по борьбе с пиратством «Океанский щит»
Украина присоединилась к операции НАТО по противодействию пиратству «Океанский щит», сообщает пресс-служба МО Украины.
Об этом объявил Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, открывая в пятницу, 22 февраля, в Брюсселе заседание Комиссии Украина - НАТО.
- Я только обменялся письмами с министром обороны Украины Павлом Лебедевым, подтверждающими участие Украины в операции НАТО по противодействию пиратству «Океанский щит», - сообщил генсек НАТО.
Напомним, что 21-22 февраля министр обороны Украины Павел Лебедев находится с официальным визитом в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где принимает участие в заседаниях Комиссии Украина - НАТО и Североатлантического Совета НАТО на уровне министров обороны.
Как уточнили в Миссии Украины при НАТО, это соглашение формализует статус Украины как первой страны-партнера, которая участвует в операции по борьбе с пиратством «Океанский щит» и единой страны-партнера альянса, которая принимает участие во всех его операциях.
Планируется, что в ноябре флагман Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» с палубным вертолетом и группой спецназа будет участвовать в операции НАТО по противодействию пиратству «Океанский щит».





Политика «В Кремле объяснили, почему Россия не хочет перемирия с Украиной»
Политика «Зеленський розкрив деталі того, на чому наполягають США для деескалації війни»
Экономика «Високі ціни на газ змусили INEOS зупинити три хімічні заводи у Великій Британії»
Мир «На базі США в Німеччині розбився військовий літак»
Политика «Зеленський розповів про пропозиції США щодо перемир’я та переговорів із РФ»
Мир «У Польщі українець із ножем поранив п’ятьох людей, один постраждалий помер»