12:10 / 12.02.2013 Политика

Спикер Рыбак тоже обратился в суд

Председатель парламента внес представление в Конституционный суд по решению ВАСУ

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак будет инициировать обращение народных депутатов Украины в Конституционный суд Украины в связи с решением Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о лишении мандатов народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Ознакомившись с резолютивной частью решения ВАСУ об отмене постановления ЦИКа и лишении депутатских полномочий Домбровского и Балоги, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак принял решение обратиться в Конституционный суд Украины относительно толкования соответствующих статей Конституции и механизмов исполнения решения Высшего административного суда, приобретения и утраты депутатского мандата.

В связи с этим Владимир Рыбак обратился к народным депутатам с предложением подготовить и оформить соответствующее обращение для скорейшего направления его в КСУ.

«Конституционный суд Украины, по моему мнению, должен поставить точку в этом деле, по которому существует две диаметрально противоположные точки зрения», - цитирует председателя Верховной Рады пресс-служба ПР.

«Первая - это обязательность выполнения решения Высшего административного суда, которое вступило в силу в соответствии с Конституцией и законами Украины. С другой стороны - позиция отдельных народных депутатов, которые считают, что решение Высшего административного суда противоречит Конституции Украины. Окончательную точку в этой дискуссии должен поставить Конституционный суд», - отметил спикер ВР.

Напомним, ранее мы сообщали, что в ЦИКе шокированы решением ВАСУ отобрать мандаты у двух нардепов. «Багнет» также писал, что депутаты-лишенцы и некоторые оппозиционеры будут оспаривать неоднозначное решение Фемиды.