Владимир Рыбак и Виктор Пшонка сохранят свои должности
У оппозиции нет голосов для ротации в президиуме Верховной Рады и в Генпрокуратуре
Спикер Владимир Рыбак останется в парламентском президиуме, а Виктор Пшонка вряд ли лишится должности Генерального прокурора. Об этом заявили народный депутат (фракция «Батькивщина») Николай Томенко и народный депутат (фракция Партии регионов) Владимир Олийнык.
В частности, Николай Томенко признал, что на данный момент у парламентской оппозиции нет голосов для смены спикера, хотя на собрании в четверг, 31 января, удалось собрать 152 подписи под проектом постановления о выражении недоверия Владимиру Рыбаку. Однако он отметил, что «однозначно, мы не будем работать в сессионном режиме, пока наши вопросы в том числе, и об отставках, не будут рассмотрены». В то же время, «хорошо уже то, что мы показали нашу общую позицию».
В свою очередь, Владимир Олийнык заявил, что «они не голосовали, но настаивают. Наверное, надо большинство спросить, как оно оценивает деятельность спикера». При этом, «регионал» отметил, что фракция Партии регионов не поддержит такой проект постановления. Аналогично события будут развиваться и по вопросу отставки Виктора Пшонки. Комментируя требование оппозиции о персональном голосовании, Владимир Олийнык подчеркнул, что «в Конституции Украины 161 статья, и когда защищают одну, но нарушают другие – что говорить? Я что, должен соседа заставлять персонально голосовать, мотивировать, это я отвечаю за него? Это пиар. Я глубоко убежден, что мы будем работать» и вторая сессия не будет сорвана».





Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Политика «Президент планує зустріч із депутатами провладної партії»
Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Происшествия «Взяточник Авдиевский внес 988 тыс. грн залога и вышел на свободу»
Мир «Президент Мадагаскару видав указ, перевірити всіх міністрів на детекторі брехні»