Владимир Рыбак и Виктор Пшонка сохранят свои должности
У оппозиции нет голосов для ротации в президиуме Верховной Рады и в Генпрокуратуре
Спикер Владимир Рыбак останется в парламентском президиуме, а Виктор Пшонка вряд ли лишится должности Генерального прокурора. Об этом заявили народный депутат (фракция «Батькивщина») Николай Томенко и народный депутат (фракция Партии регионов) Владимир Олийнык.
В частности, Николай Томенко признал, что на данный момент у парламентской оппозиции нет голосов для смены спикера, хотя на собрании в четверг, 31 января, удалось собрать 152 подписи под проектом постановления о выражении недоверия Владимиру Рыбаку. Однако он отметил, что «однозначно, мы не будем работать в сессионном режиме, пока наши вопросы в том числе, и об отставках, не будут рассмотрены». В то же время, «хорошо уже то, что мы показали нашу общую позицию».
В свою очередь, Владимир Олийнык заявил, что «они не голосовали, но настаивают. Наверное, надо большинство спросить, как оно оценивает деятельность спикера». При этом, «регионал» отметил, что фракция Партии регионов не поддержит такой проект постановления. Аналогично события будут развиваться и по вопросу отставки Виктора Пшонки. Комментируя требование оппозиции о персональном голосовании, Владимир Олийнык подчеркнул, что «в Конституции Украины 161 статья, и когда защищают одну, но нарушают другие – что говорить? Я что, должен соседа заставлять персонально голосовать, мотивировать, это я отвечаю за него? Это пиар. Я глубоко убежден, что мы будем работать» и вторая сессия не будет сорвана».





Политика «Зеленський має намір позичити ракети для ППО в партнерів»
Мир «Рубіо пояснив, чому США запросили Лаврова на зустріч G20»
Происшествия «Росія знищила авіаударом будівлю міськвиконкому у Краматорську»
Мир «У Цюриху та Базелі молодіжні протести вилилися в сутички з поліцією, є підпали та пошкодження»
Мир «Удар по школі з гуманітарною допомогою в Комишувасі: Латвія звернулася до Радбезу ООН»
Мир «У Польщі зіткнулися два бачення права: Навроцький проти позиції європейських інституцій»