Кучма не причастен к убийству Гонгадзе, - адвокат
Петруненко отреагировал на странные слова Пукача
Адвокат второго Президента Украины Леонида Кучмы (1994 – 2005 гг.) Виктор Петруненко утверждает, что его подзащитный не имеет никакого отношения к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.
Об этом Петруненко заявил газете «Коммерсант-Украина», комментируя приговор Алексею Пукачу и его желание видеть рядом с собой «в клетке» и Леонида Кучму с Владимиром Литвином.
Адвокат заявил, что Кучма «не имеет отношения к тому, что произошло с Гонгадзе».
«Суд признал, что возбуждение уголовного дела в отношении моего подзащитного было необоснованным и незаконным, поэтому оснований для каких-либо правовых претензий к Леониду Даниловичу (Кучме) нет и быть не может», - отметил он.
Отметим, один из прокуроров после оглашения приговора Пукачу заявил: «Алексей Пукач неоднократно в показаниях ссылался на Леонида Кучму и Владимира Литвина, сообщал об обстоятельствах общения с ними, но он никогда не ссылался на этих лиц как на причастных к убийству – он не говорил, что они были свидетелями обстоятельств, предъявленных ему в обвинении».
Напомним, 29 января экс-начальника главного управления уголовного розыска МВД Алексея Пукача осудили за убийство журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Кроме того, Пукача также лишили звания генерала и запретили ему занимать государственные должности. Также экс-начальник главного управления уголовного розыска МВД должен будет заплатить компенсацию в размере 600 тыс. грн. за причиненный моральный ущерб вдове Георгия Гонгадзе Мирославе и журналисту Алексею Подольскому.
Когда судья спросил Пукача, согласен ли он с приговором, тот ответил: «Я соглашусь, когда в этой клетке со мной будут Кучма и Литвин».





Мир «Заяви про «погрози» Орбану: Угорщина ухвалила рішення щодо трьох українців»
Политика «В Пентагоне заявляют, что США стремятся к миру на основе надежных гарантий безопасности для Украины и ЕС»
Политика «У МЗС заявили про відсутність реакції Угорщини на удари по «Дружбі»»
Политика «Зеленський закликав посилити тиск на Росію перед відновленням переговорів»
Политика «Трамп попросил Нетаньяху прекратить удары по энергетическим объектам Ирана»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»