09:40 / 01.02.2013 Политика

Удар мимо цели: оппозиция разрывается между своими обещаниями и реальной политикой

Авторские законопроекты нардепов-оппозиционеров не идут в едином русле

«Багнет» совместно с Центром структурной политологии «Выбор» продолжает серию своих публикаций о выполнении партиями, избранными в парламент нового созыва, своих предвыборных обещаний. В предыдущих наших публикации мы анализировали парламентскую работу Партии регионов, а также межфракционные законодательные инициативы оппозиции.

Сейчас же приступили к рассмотрению «под лупой» авторских законопроектов представителей оппозиции. Как и в случае с ПР, ориентируемся не на «мажоритарных» нардепов, а на нардепов, прошедших в Раду по многомандатному округу («списочников»).

 

Что же обещали оппозиционные партии?

Программы всех трех оппозиционных партий весьма различны между собой. Желающие изучить их досконально, могут посмотреть предвыборную программу Объединенной оппозиции здесь, УДАРа - здесь, ВО «Свободы» - здесь. В то же время все три оппозиционные партии имеют общие положения в их программах, которые их роднят. Их необходимо отметить:

- Люстрация (правда, ни одна программа не разъясняет, как ее провести)

- Антикоррупционное законодательство и борьба с коррупцией

- Восстановление прежних функций МВД и судов

- Пропорциональная система на выборах всех уровней по открытым спискам

 

Что сделали?

 

ВО «Свобода»

ВО «Свобода» начало работу в парламенте, избивая «стушившиеся» семейство Табаловых. Однако уже сейчас молодая партия показала свои первые инициативы. Так, в соответствии с программным обещанием ВО «Свобода» о введении запрета на неограниченное распространение алкоголя и табака, второй вице-спикер Роман Кошулинский внес в парламент проект закона № 1245 о внесении поправок в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта». Проект предполагает ограничения розничных продаж алкоголя, например - отделение точек продажи «зеленого змия» от точек продаж других товаров.

Также националисты предложили проект закона № 1248 «О возвращении капиталов из оффшорных зон», который в парламент внесли нардепы Тягнибок, Головко, Мохник и Кайда. Они же внесли проект закона № 1250 «О ликвидации частных монополий», который уже может стать яблоком раздора между оппозицией и ПР ввиду серьезных угроз для крупного бизнеса.

 

Объединенная оппозиция

Проекты объединенной оппозиции отличает «шпагат» между обещаниями и реальной политикой. Так, с проектом внесения изменений в Налоговый кодекс выступили нардепы Арьев, Павловский и Бригинец. Проект № 1230 предполагает обложение налогом транспортных средств, которые считаются роскошью. Впрочем, скорее это политическая манифестация, - разговор об этом  идет уже года три. Актуален законопроект Павловского, Турчинова и Дубиля под номером 1251 «О повышении размера соцстандартов и соцзащиту граждан». Это уже значительно ближе к тем социальным стандартам, о которых говорила ОО в своей программе. Также социальным можно назвать законопроект Владимира Бондаренко № 2038 о поправках к УПК о том, что осужденные люди в местах лишения свободы могут получать пенсию, которую им выдадут после освобождения. С другой стороны, есть другой «тюремный» проект, предложенный нардепами Бригинцом и Павловским, предполагает внесение поправки в УПК, разрешающей пользоваться в местах лишения воли мобильными телефонами. С одной стороны это важно и может сделать пенитенциарную систему более открытой. С другой стороны, очевиден политический подтекст данного законопроекта. Следует выделить и проект Яремы № 1168 об изменении функций прокуратуры, в частности, разгрузки надзирательного ведомства от выполнения многих задач, с которыми может справится и суд.

 

УДАР

Партия «УДАР» начала парламентскую работу довольно активно. Так, целый ряд проектов по внесению изменений в закон про бюджет, налоговый и таможенный кодексы предложил Виктор Пинзенык (№№ 1226 - 1229). Внесенные изменения должны помочь бизнесу и стимулировать торговлю, что «поднимет» все тот же малый бизнес. Это вполне отвечает программе партии УДАР. Интересам бизнеса поможет и проект Карпунцова № 1234 о внесении изменений в ряд законов касательно оценки имущества, что также вполне находится в либеральном течении программы УДАРа. Показателен в этом отношении и проект нардепа Сольвара о внесении изменений в законы касательно работы оценщиков.

А вот проект закона о внесении поправок в пенсионное законодательство № 1236 от депутатов Розенко, Продан, Геращенко, Куницына и Павленко «О справедливости в пенсионном обеспечении» лежит немного не в поле идеологии УДАРа.

 

Выводы

Можно сказать, что оппозиционные партии, исходя из предложенных ими проектов, несмотря на некоторую разницу программ и идеологий, решили главную задачу - смогли согласовать свои позиции  при законотворческой деятельности, а это очень важно.

В наиболее выгодном положении оказалась ВО «Свобода» - фракция, как не самая крупная в парламенте, не обязана «опекаться» политическими вопросами и проблемами Тимошенко и Луценко (эту миссию взяла на себя ОО), а с другой стороны, программа «Свободы» настолько проста а ее идеология настолько очевидна и несомненна, что националисты могут свободно предлагать практически любые проекты в этом русле. В целом можно сказать, что предложения ВО «Свобода» находятся в русле ее обещаний.

УДАР взялся за законодательную деятельность также довольно активно. Инициативы УДАРа выходят за пределы программы партии, и демонстрируют желание «объять необъятное». Посмотрим, получится ли...

Объединенная оппозиция находится в самом сложном положении. С одной стороны, есть масса хороших и качественных законопроектов, которые предлагают нардепы, что, как это часто бывает, были избраны по мажоритарной системе. Но с другой стороны, чтобы поддерживать ореол оппозиционности, ОО предлагает ряд, как можно полагать, популистских и «политических» проектов, которые бросают тень на общий законотворческий процесс в оппозиции.

Сергей Костеж, ЦСП «Выбор», специально для «Багнета»