16:07 / 25.01.2013 Политика

«Регионал» назвал единственное условие для помилования экс-премьера

Тимошенко должна сама обратиться к Президенту по этому поводу

Чтобы рассчитывать на освобождение из тюрьмы, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна попросить помилование у Главы государства. Иначе она будет продолжать находиться за решеткой.

Такое мнение в интервью изданию «Фокус» высказал народный депутат Украины из фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

«Помилование - это индивидуальный акт гуманизма по отношению к конкретному человеку. И если процедура предусматривает соответствующее заявление, это не просто так. А что если человек скажет: «Да не хочу я вашего помилования, я вас об этом не просил. Я буду сидеть, потому что мне оправдание нужно». А тут не только обращения нет, она еще открыто заявляет, что не будет ничего просить! Так что, Президент «Христа ради» должен сам ее упрашивать выйти на волю? У меня в практике был случай, когда мужик просился в тюрьму, его выгоняли, а он все равно просился, говорил, там кормят хорошо. Так что нужно писать заявление, чтобы не было недопонимания. И Юлия Владимировна должна написать, без этого никак», - сказал народный депутат.

Ранее мы сообщали о новом витке скандала с уголовными делами на Юлию Тимошенко. Напомним, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка 17 января заявил, что у Генпрокуратуры достаточно доказательств причастности двух экс-премьеров в заказном убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня в 1996 году. В свою очередь первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин 21 января заявил, что он будет доказывать в суде причастность Лазаренко и Тимошенко к этому преступлению. 22 января Юлия Тимошенко заявила, что не «заказывала» нардепа. 23 то же самое заявил и Лазаренко.