14:42 / 21.12.2012 Политика

В Украине свыше 800 нардепов получили квартиры за счет налогоплательщиков

Квартирный вопрос нынешних избранников обойдется бюджету в 160 млн грн.

За годы независимости Украины народные депутаты разных созывов получили бесплатно более 800 квартир в Киеве.

Об этом 21 декабря написал еженедельник «Корреспондент».

При этом действующие «слуги народа» на личное жилье уже не претендуют, но готовы потратить сотни миллионов гривен на то, чтобы обеспечить себя гостиничными номерами.

Так, почти по 1,2 млн долларов на одного депутата украинские налогоплательщики отдадут за то, чтобы 180 иногородних избранников народа в течение пяти лет своей каденции бесплатно жили в Киеве.

В целом, эти расходы выльются чуть более чем в 160 млн грн.

При этом, отмечает издание, депутаты имеют право рассчитывать на бесплатное жилье в столице. Почти 200 новоизбранных парламентириев в первые же часы работы Верховной Рады VII созыва решили этой возможностью воспользоваться.

Аппарат Верховной Рады одобрил проживание депутатов в отдельных комфортабельных номерах в отелях «Киев», «Украина» и «Национальный», которые расположены в центре Киева.

В списке тех, кто вытребовал себе гостиницу, оказались представители всех ключевых политсил, которые представлены в Верховной Раде Украины. Но в то же время им не выдадут квартиры за счет казны, как делалось ранее. Это станет беспрецедентным случаем в истории украинского парламентаризма. Ранее депутаты без проблем получали бесплатное жилье.

Но узнать, сколько всего народных депутатов, начиная с 1991 года, получили квартиры в Киеве, невозможно: аппарат парламента засекретил эти данные.

По словам представителя «Батькивщины» Сергея Саса, в первых трех созывах - с 1990 по 2002 годы - все депутаты, имевшие право на жилье, получили бесплатные квартиры.

По оценкам издания, в сумме речь может идти почти о 700 апартаментах. И хотя в дальнейшем депутатский жилой фонд замедлил рост - за три последующих созыва выдали 129 квартир, - в целом депутаты за годы независимости могли получить чуть более 800 квартир.

По данным Саса, если изначально на столичные квартиры могли претендовать лишь иногородние, то в середине 1990-х это право предоставили и киевлянам, если у них официально было менее 9 кв. м на одного члена семьи. В таком случае закон разрешил улучшать им жилищные условия за счет денежных компенсаций.

Поначалу квартиры им выдавали либо на бульваре Леси Украинки, где сегодня цена квадрата жилплощади составляет от 3 тыс. долл., либо в центре Печерска, на улице Панаса Мирного, - там стоимость квадратного метра стартует с отметки 4 тыс. долларов.

Дальше в ход пошли депутатские дома на Оболони, рядом со станцией метро «Минская», на «Левобережной», а также на улицах Срибнокильской и Вишняковской, что на Позняках.

Как сообщается, не менее впечатляет список тех, кто взял денежную компенсацию вместо киевской квартиры.

Только в период с 2002 по 2006 год таким правом воспользовались 138 парламентариев.

Кстати, ранее мы писали, в какой дорогой одежде ходят наши нардепы на заседания парламента.

Дмитрий Дубенский