20:42 / 30.11.2012 Политика

Украина и сейчас выбрала бы независимость, - Кравчук

Большинство народа – «за»

Если бы Всеукраинский референдум о независимости Украины состоялся сейчас, то результат был бы тем же. Такое мнение в пятницу, 30 ноября, в ходе пресс-конференции посвященной годовщине Всеукраинского референдума о независимости, высказал первый Президент Украины Леонид Кравчук. «Знаете, когда я смотрю различные шоу политические, опросы, то все же более 50% в целом по Украине за независимость».

При этом, отметил политик, «представьте, 20 лет народ прожил в ужасных иногда условиях,.. можно перечислять много фактов, которые свидетельствуют, что к верховенству права нам далеко. А люди все-таки голосуют большинством за независимость. Этого достаточно, чтобы прошел референдум о независимости». Несмотря на то, что за 20 лет процент тех, кто поддерживает независимость Украины, сократился с 90,34% до 50%, «идеи, философия, мнения граждан различных национальностей, которые проживают в Украине, склоняются к независимости и к тому, что люди сами должны выбирать власть, управлять страной. Это очень важно».

Комментируя угрозу распада Украины или революции в стране Леонид Кравчук подчеркнул, что те вопросы, которые сегодня стоят перед государством и обществом, «на митингах решить невозможно. Говорят – через революцию… Я хочу этим революционерам казать, что  революция пожирает не только врагов, но и собственных детей. Призывы к насилию, к революции для меня сегодня как для человека, который сделал все, чтобы государство стало независимым, они неприемлемы. Дискутировать, оказывать влияние на власть по закону, законными методами – это нормальное демократическое явление».