14:17 / 30.11.2012 Политика

«Бессребреник» Гриценко, будучи министром обороны, ежемесячно получал от своего зама $ 25 000

Вячеслав Кредисов обвинил в коррупции «главного антикоррупционера»

Оказывается, имидж одного из лидеров оппозиции Анатолия Гриценко не такой уж и безупречный. Бывший заместитель экс-министра обороны Вячеслав Кредисов в интервью «Украине молодой» рассказал об их «тесном и плодотворном» сотрудничестве в министерстве обороны Украины.

Как известно, именно на должности главы оборонного ведомства Гриценко снискал себе славу «главного антикорупционера» страны, безжалостного борца с нечестными на руку генералами. С помощью подконтрольных СМИ он смог убедить многих в своей кристальной честности и беспредельной справедливости. И вот теперь оказывается, что все это не более чем миф, а сам Анатолий Степанович не сильно отличается от тех, кого он так отчаянно клеймит во время своего пребывания в большой политике.

«Меня уволил – обвинил в коррупции. Неважно, что никто не доказал моей причастности к махинациям. За время моей работы в министерстве Гриценко уволил двадцать генералов, которые потом все до единого возобновились через суды и получили компенсационные выплаты из бюджета. Но об этом почти все молчат», - рассказывает Кредисов.

Более того, министр долгое время использовал финансы Кредисова для своих личных нужд. При этом, «моральный» Гриценко публично рассказывал о том, что среди его замов есть люди, которые не достойны находиться на такой должности, явно намекая на Кредисова. А когда разразился так называемый коррупционный скандал в Минобороны с участием заместителя, Гриценко цинично попиарился на этой ситуации. При этом он всячески избегал ответов на вопрос, почему долгое время министр Гриценко упорно не замечал «махинаций» Кредисова. Видно, до определенного момента ему было выгодно держать при себе такого человека.

«Кроме того, я довольно долго финансировал личные потребности гражданина по имени Анатолий Степанович Гриценко, ежемесячно выплачивая ему около 25 тысяч долларов на общественно-политические потребности. Часть этих денег шла на развитие партии «Гражданская позиция». Однажды он мне сказал: я не могу зарабатывать деньги, но как политик должен ездить на хороших машинах, иметь уборщиц, охранников. Как правило, такие функции у «белых и пушистых» на публике политиков выполняют люди с экономическими функциями. Их выполнял я: давал пакеты, не спрашивая, на что они идут», - сообщил в интервью Вячеслав Кредисов.

Поведал Вячеслав Кредисов и о некоторых аспектах политической деятельности Гриценко и его «Гражданской позиции», с представителями которой ему довелось схлестнуться в период недавней предвыборной кампании.

«Практически сразу после моего появления на 86-м избирательном округе Ивано-Франковской области появилось большое количество желающих «помочь» мне. Одно из таких предложений поступило от кандидата из списка объединенной оппозиции Николая Ладовского - председателя Ивано-Франковского областного отделения возглавляемой Анатолием Гриценко партии «Гражданская позиция». Сначала он и его команда выставили сумму в 300 тысяч долларов за то, чтобы «планировать время» экс-министра обороны таким образом, чтобы он не попал на мой округ и, соответственно, не агитировал против меня», - сказал Кредисов.

По его словам, при некоторых положительных чертах характера Гриценко обладает и такими, которые не должны быть присущи политику общегосударственного масштаба.

«Он умный, аналитический человек. Умеет хорошо работать на публику, на СМИ. Позиционирует себя как борец с коррупцией, что многих привлекает. Однако при этом имеет и несовместимые с политикой черты характера. Сегодня в отечественном политикуме немало «нарциссов», впрочем , так, как любит и уважает самого себя господин Гриценко, - это слишком. Руководителем страны должен быть человек, который работает с командой. А в команде Анатолия Гриценко всегда есть только один Гриценко и его жена. «Сдать» Президента - это для него как пальцами щелкнуть (вспомните отношение Гриценко к Виктору Ющенко, который его привел в Министерство обороны)», - считает Вячеслав Кредисов.

Как уже писал «Багнет», Анатолий Гриценко давно превратился в ходячую мимикрию и недавняя предвыборная кампания еще раз показала, каково настоящее лицо этого политика.. В своем неуемном желании заработать денег хоть на чем-нибудь этот квази-политик не постеснялся даже некогда авторитетное издание «Зеркало недели» (которым руководит его жена Юлия Мостовая) опустить до уровня «заказушного» ресурса.