10:21 / 24.11.2012 Политика

Львов решил отменять языковой закон на каждой сессии

С такой инициативой выступила Ирина Фарион

Львовский областной совет на своей сессии в пятницу, 23 ноября, в очередной раз отменил действие закона о языковой политике на территории Львовской области. С такой инициативой выступила Ирина Фарион. За данное решение проголосовали 80 депутатов, при необходимых 59, невзирая на то, что даже однопартийцы Фарион называли данное решение незаконным.

«Признать недействительным закон Украины «Об основах государственной языковой политики» на территории Львовщины из-за его антигосударственной сути и нарушения процедуры его принятия Верховной Радой, а именно: системного и грубого несоблюдения статьи 84 Конституции и игнорирования закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины», - сказано в решении. Также Львовский облсовет принял решение ознакомить общественность с данным решением, опубликовав его в средствах массовой информации.

Заместитель прокурора области Андрей Палюх заявил в своем выступлении на сессии, что считает принятие данного решения незаконным.

Ранее мы сообщали, что прокуратура решила заняться Львовским облсоветом отменившим языковой закон.

Также Фарион обещает учителям русского языка 1933-й год. Львов уже не в первый раз категорически сопротивляется «русской оккупации»: ранее Россия во Львове была признана «стратегическим врагом», а ответом на закон авторства Кивалова-Колесниченко стали канцелярские товары с Бандерой.

Сергей Билый