14:52 / 22.11.2012 Политика

«Регионалы» идут на сокращение налогов и сборов

В парламенте обещают продолжить либерализацию системы налогообложения

Позитивные сдвиги в сфере налогообложения в Украине в очередной раз получили высокую оценку со стороны международных финансовых экспертов.

Об этом свидетельствует новый рейтинг Всемирного банка, по которому Украина отнесена к перечню государств региона, которые за последние годы существенно сократили количество времени на выполнение налоговых формальностей.

На этом акцентировал свое внимание народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Политик напомнил, что в течение последних двух лет власть осуществила ряд шагов, направленных на реформирование налогового законодательства и улучшение условий ведения бизнеса.

«Это и сокращение количества и размера основных налогов и сборов, внедрение электронного декларирования, упрощение налоговой отчетности, совершенствование упрощенной системы налогообложения и т.п. На днях парламент принял законопроект, по которому снижена ставка единого налога с 10 и 7 до 7 и 5 процентов для предпринимателей 5 и 6 групп, отменены ограничения на использование наемных работников для этих групп упрощенцев, а также введена система электронных проверок», - цитирует нардепа пресс-служба ПР.

Парламентарий отметил, что профильный комитет парламента и в дальнейшем будет работать над либерализацией налоговой системы.

«Среди приоритетных задач - дальнейшее сокращение количества налогов и сборов, разработка концепции социальных и справедливых налогов, таких, как налог на роскошь, упрощение системы администрирования и т.д.», - подытожил Виталий Хомутынник.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Верховная Рада подняла акцизы на спиртное и сигареты.

Дмитрий Дубенский