В Украине отмечают 8-ю годовщину начала Оранжевой революции
В столице запланирован ряд торжественных мероприятий
Сегодня, 22 ноября, в Украине отмечается восьмая годовщина начала Оранжевой революции на Майдане Независимости.
В этот день украинская прооранжевая оппозиция намерена провести в центре столицы митинг, который разрешили киевские власти. Но с условиями, что в «оранжевом» празднике не должна использоваться пиротехника. Также запрещены шествия и установка палаток.
По планам организаторов, Коалиция участников Помаранчевой революции (КУПР), которая выступила организатором мероприятия, ожидается, что около 16:00 часов «оранжевые» начнут устанавливать звукоусилительную аппаратуру на Майдане.
Около 17:00 начнутся предварительные выступления – музыканты будут «разогреваться», а в 18:00 состоится официальное открытие торжественного мероприятия.
По данным КУПРа, 22 ноября в центре Киева также намерены провести акцию Украинская народная партия и Конгресс украинских националистов, которые в 11:00 планируют провести акцию возле Администрации Президента, чтобы «поздравить Президента с Днем Свободы».
В то же время, по данным КУПРа, в Киевскую городскую государственную администрацию пока не поступили заявки о проведении альтернативных мероприятий со стороны провластных организаций.
Напомним, День Свободы отмечался 22 ноября. Этот праздник был учрежден 19 ноября 2005 года указом президента Виктора Ющенко.
30 декабря 2011 года Президент Виктор Янукович подписал указ, согласно которому 22 января - День Соборности и Свободы.
Дмитрий Дубенский





Происшествия «"Все очень странно или кто-то забил болт на эвакуацию": офицер о прорыве врага к КП 102-й бригады ТРО»
Спорт «Ентоні Джошуа отримав дарунок від українських воїнів»
Политика «Кремль відхилив мирний план з 20 пунктів і готує зустрічні вимоги, – Bloomberg»
Политика «Отсутствие ясных сигналов от России о готовности к компромиссу вызывает беспокойство, – Витакер»
Мир «Незважаючи на обмеження: 2024 року ЄС закупив російських морепродуктів більше ніж на 700 млн. євро»
Происшествия «Ворожий дрон влучив по цивільному авто на Чернігівщині»