Россия будет выдавать гранты на борьбу со «Свободой»
Также деньги на борьбу с «неофашизмом» будет выделять и ЕС
Обеспечить приход ВО «Свобода» в Верховную Раду помогли несколько факторов, главный из которых – фактор протестного голосования. Такое мнение высказал российский политолог Андрей Окара.
«Фактор протестного голосования работал и на Кличко, и на «Свободу», но не сработал на Наталию Королевскую – та, пытаясь попасть в подобный тренд молодой, свежей, оппозиционной политсилы, выпала из него еще в самом начале. Также сработало то, что «Свобода» себя позиционировала как партия с «человеческим лицом» – в Восточной Украине было меньше агрессивных и радикальных фронтменов, а Ирина Фарион баллотировалась в мажоритарном округе во Львове, поэтому у нее не осталось времени работать одним из лиц партии на общеукраинских телеканалах. Отчасти помогло отсутствие в бюллетенях графы «против всех». В свое время, вслед за Россией, Партия регионов эту графу ликвидировала – они думали, что это сыграет им на руку. Но пока это сыграло на руку «Свободе» и КПУ», - цитирует Окару Институт Горшенина.
Как отметил эксперт, еще одним успехом праворадикальной партии является то, что она преодолела свое региональное амплуа, также имел место переход из узкой этнокультурной проблематики в социально-экономическую плоскость – то, что сейчас называют «экономическим национализмом».
«Языковой» закон тоже повлиял на результат «Свободы», но не был решающим фактором», - добавил российский политолог.
По его мнению, дальнейшая политическая судьба ВО «Свобода» зависит от того, как они интерпретируют результат, полученный на парламентских выборах.
«Если они посчитают, что их результат – это проявление любви к таким людям, как Тягнибок, Фарион, Мирошниченко, проявление поддержки радикальной составляющей в их идеологии, – то эта партия не претерпит никаких изменений и будет паразитировать в той нише, в которой она существует – вписываться в формат ожиданий достаточно узкой прослойки «обиженного» электората. Кроме того, партия будет маргинализирована, в том числе мощной атакой со стороны различных внешних политических сил – как из Европы (там их очень многие центры влияния называют «ультраправыми», «неофашистами», «врагами свободы»), так и из России (тут их демонизировали как «клинических русофобов», «этнорасистов», «бандеровцев»)», - отметил эксперт.
Со слов Окары, если же ВО «Свобода» посчитает, что их результат – это кредит доверия не к радикальной, а к народно-патриотической составляющей в их риторике, партия будет трансформироваться от этно-национализма к патриотизму, если центром их идеологии станет идея развития и модернизации Украины, а не мести соседям за какие-то исторические обиды, если откажется от установок, ограничивающих права и свободы граждан, если они попытаются создать субъектную парадигму развития страны и нации - тогда эта партия укрепит свои позиции в Центре и Юго-Востоке Украины и будет иметь интересное будущее и широкую поддержку в Украине.
При этом политолог добавил, что уже сегодня и в Европе, и в России есть немало желающих заработать на борьбе с «правым» радикализмом и конкретно с ВО «Свобода».
«Тема борьбы с «правым экстремизмом» и типа как бы фашизмом является неплохим бизнесом для многих политологов, политтехнологов и политических журналистов – под это будут давать гранты и в ЕС, и в околокремлевских конторах», - сказал российский эксперт.
Напомним, ранее «Багнет» писал, кого «свободовцы» будут «резать» в первую очередь - после того, как заработает новый парламент.
Дмитрий Дубенский





Политика «Рубіо: Сподіваємося, що незабаром ми дійдемо до того моменту, коли Україна та Росія знову почнуть діалог»
Происшествия «Посуха та вітер ускладнюють гасіння вогню на трьох локаціях Зони відчуження»
Мир «Кишинів допомагає мешканцям Придністров’я, але реінтеграція залежить від військ агресора, – Санду»
Экономика «"Розстріляне відродження": НБУ випустив пам'ятні монети на честь митців І.Падалка та М.Йогансена»
Экономика «Ціна на російську нафту різко зросла через війну в Ірані, – Bloomberg»
Мир «Вашингтон скасував розгортання бронетанкової бригади біля кордонів Європи»