Законопроект о клевете станет проблемой Венецианской комиссии
Депутаты хотят отправить документ на экспертизу
Скандальный законопроект о клевете народного депутат Виталия Журавского (фракция ПР) может быть отправлен на экспертизу. Об этом заявил спикер Владимир Литвин в понедельник, 1 октября, в ходе брифинга по итогам заседания Согласительного совета. По его словам, депутатам будет предложено снять этот законопроект с рассмотрения. «Если Верховная Рада примет такое решение, то законопроект изымается их числа «живущих» в парламенте… если кого-то вдруг озарит подобная инициатива, то соответствующий проект будет рассматриваться уже следующим составом парламента»,- заявил Владимир Литвин.
Однако если это решение не соберет нужного количества голосов, Владимир Литвин не исключает, что депутаты рассмотрят вопрос о том, чтобы направить законопроект о клевете на экспертизу в Венецианскую комиссию.
Стоит отметить, что лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге по итогам заседания Согласительного совета также поддержал инициативу отправить проект на экспертизу. В то же время, парламентарий заявил, что поданный законопроект не имеет перспектив на принятие. «Я поддерживаю чтобы этот законопроект остановить. Учитывая мнение Президента снять с рассмотрения… и направить в Венецианскую комиссию»,- отметил Александр Ефремов.
Напомним, ранее сообщалось, что законопроектом о клевете ВР нарушила обязательства перед Советом Европы. Также «Багнет» сообщал о решении инициатора законопроекта Виталия Журавского отозвать свой документ.
Лилия Фоменко





Происшествия «Під Вовчанськом погіршується ситуація, зростає сіра зона, Вільчу поглинають росіяни, – DeepState»
Происшествия «Затримали на хабарі: начальник мобвідділення Хустського РТЦК та СП вимагав у війського 6 тис. доларів»
Экономика «США официально вышли из ВОЗ, оставив организации крупный долг»
Мир «Самый быстрый сбор: чехи за день собрали рекордную сумму на генераторы для Киева»
Экономика «Оборонне відомство України різко збільшило закупівлю вітчизняної зброї та техніки»
Спорт «Арештований сноубордіст, учасник Олімпіади, який входив до списку 10 найрозшукуваніших ФБР злочинців»