14:09 / 27.08.2012 Политика

С украинским языком ничего не произойдет, - ПР

Нардеп Елена Бондаренко поделилась ожиданиями от действия закона о языках

В Украине не будет манипуляций в отношении языкового вопроса. Об этом вечером 26 августа, в эфире одного из украинских телеканалов, заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.

«Что касается закона о языковой политике, авторами которого являются Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, – самое главное то, что он в полной мере сохраняет статус и возможности украинского языка. И ошибочно думать, что данный закон позволяет не учить украинский язык. Такого нет. Все обязаны с дошкольных учреждений учить украинский язык», - отметила народный депутат.

«Не будет никаких манипуляций в отношении языкового вопроса в Украине», - подчеркнула Елена Бондаренко.

Она также обратила внимание на то, что при нынешней власти печатается значительно большее количество учебников, чем при предыдущей. Политик выразила уверенность в том, что учебников на украинском языке будет достаточно, и, соответственно, жалоб родителей не будет.

«Уверена, что 1 сентября никаких претензий у родителей и учителей к Министерству (образования. – Ред.) не будет», - сказала парламентарий.

В отношении системы образования в Украине она акцентировала внимание на том, что, «если смотреть на динамику закупки школьных автобусов, например, в 2008 и 2009 годах, то в государственном бюджете на закупку школьных автобусов было ровно «ноль».

«А уже к концу 2010-го все наши школы получили 205 автобусов, в 2011-м – 250, а в этом году – 986», - заявила парламентарий.

Елена Бондаренко также обратила внимание на то, что предшественники не сделали ряд необходимых для системы образования шагов, хотя у них были такие возможности.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что каскад «языковых» решений, по мнению спикера Владимира Литвина, закончится уже после выборов.

Геннадий Стеценко