Нардеп-«регионал» хочет заставить чиновников сдавать экзамен на знание украинского
Владислав Лукьянов также считает необходимым тестирование госслужащих на знание региональных языков
Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владислав Лукьянов считает, что украинские чиновники любого ранга на всех государственных должностях должны сдавать экзамен на знание государственного языка.
Об этом он заявил вечером 20 августа в эфире одного из украинских телеканалов.
«Я считаю, что чиновники любого ранга на всех государственных должностях должны сдавать экзамен на знание государственного языка и региональных, если таковые существуют, - подчеркнул парламентарий. - Необходимо также избегать дискриминации украинцев по языковому признаку».
По убеждению Владислава Лукьянова, каждый гражданин имеет право общаться, выражать свои мысли на родном ему языке.
«Долгое время мы боролись не за развитие украинского языка, а с тем, чтобы вытеснить из обращения другие языки. И сегодня было бы правильно предоставить преференции украиноязычным изданиям, обеспечить гражданам свободный доступ к украиноязычным СМИ», - отметил политик.
Кстати, ранее Владислав Лукьянов отмечал, что «языковой» закон Колесниченко-Кивалова будет стимулировать защиту именно украинского языка.
Дмитрий Дубенский





Происшествия «Під Вовчанськом погіршується ситуація, зростає сіра зона, Вільчу поглинають росіяни, – DeepState»
Экономика «Оборонне відомство України різко збільшило закупівлю вітчизняної зброї та техніки»
Мир «У німецькому парламенті знову зазвучало слово Taurus»
Мир «Сотню генераторів отримає Україна від Литви»
Киев «У столиці маломобільних людей переселять до пансіонатів»
Политика «Кремль хоче ділити електроенергію ЗАЕС між Україною та РФ, – Politico»