Прокуроры не верят Тимошенко
Экс-премьер уже пять раз отказывалась от участия в судебном заседании в режиме видеоконференции, а ее снова хотят об этом спросить
Защитник лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что прокуроры сознательно манипулируют нормами законодательства, ссылаясь на ходатайство о привлечении экс-премьера к участию в судебной видеоконференции. Об этом Власенко заявил 14 августа на брифинге после судебного заседания по делу ЕЭСУ, сообщила пресс-служба «Батькивщины». Так юрист прокомментировал заявление стороны обвинения о видеоконференции, на которой настаивают прокуроры.
«Я вчера с удивлением читал интервью прокурора Калиты, которая со ссылкой якобы на европейское и американское законодательство и на новый УПК, который еще не вступил в действие, аргументировала, почему можно проводить видеоконференции по этому уголовному делу», - сказал Власенко.
Он напомнил, что Юлия Тимошенко, пользуясь своими правами, предусмотренными ст. 85, п.3, написала уже пять отказов по своему участию в видеоконференции.
«Последний отказ датирован 13 августа. Это очередной отказ - это ее право, а сегодня суд перенес рассмотрение, в связи с тем, что ему надо спросить у Юлии Тимошенко, хочет ли она участвовать в видеоконференции. Суду нужен шестой отказ», - сказал Власенко. «У нас не судят по телевизору, у нас не судят по холодильнику, у нас не судят в гараже. У нас судят в суде, и поэтому Юлия Тимошенко требует, чтобы ее права были соблюдены», - отметил защитник экс-премьера.
При этом Власенко считает, что все, что происходит вокруг Юлии Тимошенко, не имеет никакого отношения к юриспруденции, это «концентрированная политика».
«Это политика, которая имеет одну цель - устранить политического конкурента из политической жизни… », - резюмировал он.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что очередной суд по делу ЕЭСУ перенесен на 11 сентября.
Геннадий Стеценко





Экономика «До кінця 2026 року ціни на хліб та інші базові продукти можуть зрости ще на 20–25%, – експерти»
Происшествия «Спротив триває: 1544-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Чоловік у Чехії вкрав 800-річний череп святої Здіслави і залив його бетоном»
Шоу-биз «У Києві відбулася презентація роману-антиутопії «1984+100» командира батальйону «Братство» Олексія Середюка»
Спорт «Еліна Світоліна стала тріумфатором на турнірі WTA 1000 у Римі»
Мир «У Японії згорів буддійський храм XV століття»