12:25 / 03.08.2012 Политика

Иностранцев обяжут регистрировать свое место проживания

Таким образом, в частности, будут «вычислять» нелегалов

Президент Виктор Янукович одобрил закон «О внесении изменений в некоторые законы относительно места проживания и места пребывания физических лиц в Украине», в соответствии с которым любой иностранец (или лицо без гражданства), постоянно или временно проживающий в Украине, должен в течение 10 дней зарегистрировать новое место проживания.

При этом из закона исключены ранее присутствовавшие положения, которыми вводился регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц в Украине. Также отменено введение ограничений для лиц, которые обратились для получения статуса беженца или получения дополнительной защиты, а также норма, по которой родители или другие законные представители новорожденного были обязаны зарегистрировать место его проживания в течение месяца со дня государственной регистрации рождения.

Следует отметить, что Украина крайне нуждается в усовершенствовании законодательства в сфере, в частности, урегулирования миграционных отношений, что должно поспособствовать со временем решению проблемы засилья нелегальных мигрантов в стране.

Пока что, по словам экспертов, количество нелегалов в Украине постоянно растет, что вызывает высокую конкуренцию за рабочие места. Кроме того, отмечается, что за двадцать лет количество преступлений, совершенных на этнической почве, значительно возросло.

Бороться с данными проблемами также может помочь и внедрение биометрических технологий – в частности, введение электронных карточек мигрантов и использование на границах биометрического контроля.