12:35 / 24.07.2012 Политика

Во Львове начала работу миграционная милиция

Состоялось первое совещание руководящего состава Государственной миграционной службы Украины во Львовской области

В ходе прошедшего во Львове первого совещания руководящего состава Государственной миграционной службы Украины (ГМС) во Львовской области были решены вопросы передачи ГМС полномочий и материальных ценностей от отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ВГИРФО. Также была проверена и готовность к работе подразделений ГМС, как правопреемников структур по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.

Как сообщили в секторе организационно-аналитической работы и связей с общественностью Главного управления Государственной миграционной службы Украины во Львовской области, процесс передачи имущества должен быть завершен до 1 августа этого года, а с 1 до 15 августа будет проходить переходный период по передаче полномочий.

Львовскому ВГИРФО до 1 августа 2012 года согласно с приказом Министра внутренних дел Украины надлежит завершить рассмотрение заявлений граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, срок рассмотрения которых заканчивается 31 июля. С 1 августа эти заявления уже будут рассматривать работники территориальных подразделений ГМС Украины во Львовской области.

Напомним: изменения, внесенные в законодательство Украины, возлагают на органы государственной миграционной службы выдачу внутренних паспортов граждан Украины, работу с иностранцами, решение вопросов гражданства Украины, а в дальнейшем и выдачу заграничных паспортов. Обучение работников миграционной службы идет с начала года, и с особой интенсивностью они проходят именно сейчас. В ГМС констатируют, что формирование миграционной службы Львовщины приближается к завершению, также полным ходом идет укомплектование милиции миграционного контроля.

Стоит заметить, что с созданием подобных подразделений в региональных структурах МВД украинская власть решает весьма серьезную и актуальную для Украины проблему нелегальной миграции. Вплоть до последнего времени в этой сфере складывалась весьма неблагоприятная ситуация, - в первую очередь по причине несогласованности работы уполномоченных органов в этой сфере, а также неразберихи в сфере идентификационных документов. Пытаясь исправить ситуацию, недавно Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно полномочий Государственной миграционной службы Украины)». Согласно этому документу, предусматривается приведение законодательных актов Украины в сферах гражданства, регистрации физических лиц и порядка оформления документов для выезда за границу в соответствие с Конституцией Украины, в части перераспределения полномочий между центральными органами исполнительной власти.

Также в соответствии с Концепцией государственной миграционной политики, принятой Указом президента еще от 30 мая 2011 г. №622/2011., должны быть также согласованы функции Госмиграционной службы. Одной из задач органов государственной власти, согласно этому документу, является «создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграция такой системы в общеевропейскую». Кроме того, концепцией предусмотрено «формирование единой базы паспортных документов граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые на законных основаниях пребывают на территории Украины, с внесением данных про выдачу, утерю и аннулирование таких документов»

В то же время, в Европе давно пришли к выводу, что без биометрической идентификации мигрантов и выдачи им электронных документов решить проблему можно даже и не пытаться. Аналогичным путем идеи и Россия.