15:45 / 17.07.2012 Политика

Куликову не место в списке мажоритарщиков «УДАРа», - мнение

Выдвижение одиозного политика может понизить рейтинг партии

Журналист «Украинской правды» Сергей Лещенко считает нелогичными планы «УДАРа» выдвинуть кандидатом в депутаты по мажоритарному округу в Дарницком районе Киева нынешнего нардепа Кирилла Куликова, если речь идет не о банальной торговле местами. Кроме того, он назвал 6 причин, почему «УДАР» не должен выдвигать этого одиозного политика:

1. Потому что Куликов является выходцем с бизнес-группировки со специфической репутацией.
Он пришел в политику после работы на так называемую «лужниковских» группу - российского бизнес-образования Александра Бабакова и Михаила Воеводина. Воеводин - это авторитетный в определенных кругах человек, Бабаков - бывший вице-спикер Госдумы, сегодня - специальный представитель Путина по вопросам взаимодействия с соотечественниками за рубежом.

«Лужниковский» группировка называется потому, что первоначальный капитал был накоплен благодаря рынку на стадионе «Лужники» в Москве, после чего его начали легализовывать в Украину через покупку облэнерго и гостиницы «Премьер-Палац».

Впервые о Куликове в украинской политике услышали  в 2005 году после его назначения руководителем украинского отделения Интерпола. Это связывают с поддержкой Соцпартии Мороза «лужниковской группой». Социалисты даже оформили официальные отношения с тогдашним политическим проектом «лужниковской группы» - российской партией «Родина».

Затем Луценко принял Куликова в список НУНС по квоте своей «Народной самообороны», в результате чего Куликов и стал нардепом.

2. В отличие от Гримчака, Стецькива или Дония, Куликов не остался с Луценко до конца.

За пять месяцев до его ареста Куликов ушел от Луценко и «Народной самообороны» в партию Балоги «Единый центр». Впрочем, долго он там не задержался и в итоге сегодня «всплыл» как кандидат в Киеве от Кличко.

3. Сегодня Куликов поддерживает Кличко, а еще два года назад он желал успеха его главному конкуренту - руководителю КГГА Александру Попову.

«Дай бог, Чтобы Попов выиграл мэрские выборы. Если то, что он декларирует и хочет делать, принесет благо Киеву, я только «за». Я давно сказал ему, «Александр Павлович, вот мое плечо и рука, готов работать и помогать», - рассказывал Куликов в интервью «Главкому».

4. Мало кто знает, но в 2010 году Куликов лично голосовал за назначение генеральным прокурором Виктора Пшонки.


5. Еще одна мелочь, которая характеризует Куликова - он разместил на своем автомобиле милицейскую «ксиву», хотя на тот момент не работал в МВД, а был народным депутатом.

Делают так только с одной целью - чтобы иметь гарантии неприкосновенности.

6. Наконец, я не советую Кличко выдвигать Куликова, потому что он не понимает функций прессы в демократическом обществе.

Куликов считает, что журналисты не должны освещать выходки мажоров. У меня есть личные сомнения в адекватности Куликова после того, как он назвал историю вокруг образа жизни сына Ющенко «грязной пиар-кампанией».