16:10 / 13.07.2012 Политика

Нардеп-коммунист обвиняет ПР в заимствовании «языковой» идеи

Евгений Царьков видит политическую подоплеку в форсировании закона о языках

Ради голосов – все средства хороши. И не беда, что политики инспирируют противостояние в стране по языковому признаку, пытаются снова разделить Украину на Запад и Восток. Такое ироничное мнение высказал народный депутат (фракция Коммунистической партии) Евгений Царьков, комментируя «языковые» страсти перед выборами.

«А ведь этот вопрос можно было снять с повестки дня еще пять лет назад. Причем, при минимальном участии политиков – просто спросив мнения у народа – какие языки должны быть региональными, реально ли закрепить в Конституции двуязычие… Уже были собраны инициативными группами подписи – в необходимом для проведения референдума количестве. Не хватило одного - воли со стороны власти», - цитирует коммуниста пресс-служба КПУ.

При этом, как подчеркнул Евгений Царьков, сейчас «языковой вопрос» вообще не стоит на повестке дня.

«Одним из лозунгов, позаимствованных Партией Регионов из программы коммунистов, стал лозунг предоставления  русскому языку статуса второго государственного. Ведь русский – это язык межнационального общения. Украинцы с помощью русского общались с армянами, татарами, грузинами, казахами… Но своего обещания «регионалы» так и не выполнили, а теперь, перед выборами, решили использовать «языковой» законопроект, чтобы отвлечь внимание общества от накопившихся социальных проблем. В результате, Украину опять разделили на две части, а ведь и на Западе, и на Востоке, да и по всей Украине трудовой народ бедствует, независимо от того, на каком языке говорит», - сказал Царьков.

Напомним, сегодня спикеру парламента Владимиру Литвину профильный Комитет Верховной Рады должен направить «языковой» закон на подпись.

Геннадий Стеценко