Конституционный суд запретил трогать Президента и судей
Служители Фемиды считают неконституционными некоторые нормы законопроекта о снятии неприкосновенности
Конституционный суд Украины признал неконституционными нормы законопроекта оппозиции по поводу внесения изменений в Конституцию о том, чтобы снять неприкосновенность с Президента и судей. А вот нормы законопроекта, которые касаются снятия депутатской неприкосновенности, служители Фемиды признали конституционными.
Это следует из заключения КС, которое было обнародовано 11 июля.
Что касается вопроса снятия неприкосновенности с Президента, Конституционный суд сослался на свои предыдущие решения по аналогичным по содержанию законопроектам - от 27 июня 2000 года, 10 сентября 2008 и 1 апреля 2010.
В вопросе снятия неприкосновенности с судей служители Фемиды в своем решении подчеркнули, что их неприкосновенность направлена на «обеспечение беспрепятственного выполнения судьями своих профессиональных обязанностей».
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Верховная Рада еще 20 июня направила в КС законопроект от оппозиции о внесении изменений в Конституцию Украины о неприкосновенности народных депутатов, Президента и судей.
Дмитрий Дубенский





Политика «Приказ Зеленского: Наносить превентивные удары по военным объектам РФ»
Политика «Міноборони збільшує закупівлі українського озброєння завдяки підтримці партнерів»
Мир «Українські дрони вивели Московський НПЗ з експлуатації не менш як на півроку, – ЗМІ»
Происшествия «На Львівщині затримали 24-річного хлопчину, причетного до смертельної ДТП та вбивства матері»
Мир «Олегу Виннику запретили выступать в Молдове»
Киев «Жорстоке вбивство у Києві: «Мерзенна п'ятірка» прив’язала чоловіка до дерева та забила до смерті»