Мартынюк не будет подписывать «языковой» закон
Заместитель спикера парламента не имеет для этого достаточного полномочий
Принятый во втором чтении и в целом закон о языках не подписан и не может вступить в силу из-за того, что первый вице-спикер украинского парламента после отставки председателя Верховной Рады не имеет полномочий подписывать документ. Причем чтобы узаконить принятое «языковое» решение, необходимо избрать нового спикера Верховной Рады, а это в ближайшее время не произойдет. Такое мнение 4 июля, комментируя процесс принятия «языкового» закона 3 июля, журналистам сообщила народный депутат Украины из фракции НУ-НС Леся Оробец.
«Закон не принят. То, что происходило вчера в парламенте – это был кукольный театр, в котором депутатам большинства показалась, что принятое решение было похоже на принятие закона. Литвин подал в отставку, так и не подписав этот закон. Мартынюк по Регламенту не имеет права подписывать принятый документ. Соответственно пока не будет избран новый председатель парламента, а навряд ли это им (парламентарием из большинства. – Ред.) удастся сделать, решение подписано не будет. Поэтому для того, чтобы говорить, что закон принят, еще нужно очень много и много», - заявила Леся Оробец.
Напомним, после скандала в парламенте вокруг принятия закона о языках, спикер Владимир Литвин сложил с себя полномочия председателя Верховной Рады. Напомним, перед отставкой Литвина, полномочия вице-спикера сложил с себя народный депутат Николай Томенко.
Дмитрий Дубенский





Политика «Зеленський прокоментував заяву Трампа про відмову від допомоги України»
Политика «"Грабеж среди бела дня": В ЕП требуют последствий для Будапешта за изъятие средств "Ощадбанка"»
Мир «Євродепутати вимагають покарання для Будапешта за конфіскацію коштів Ощадбанку»
Спорт «Свитолина выиграла у второй "ракетки" мира Швентек и вышла в ½ финала турнира в Индиан-Уэллсе»
Происшествия «Міноборони Туреччини: С-400 не брали участь у знищенні іранських балістичних ракет»
Происшествия «Спротив триває: 1480-та доба протистояння України збройній агресії Росії»