21:32 / 02.07.2012 Политика

Тимошенко не надеется, что ее скоро выпустят

Экс-премьер готовится к отказу служителей Фемиды признавать ее невиновной

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ожидает, что будет сидеть по «газовому» приговору еще долго. Об этом 2 июля на брифинге в Харькове заявил защитник лидера оппозиции Сергей Власенко, сообщила пресс-служба «Батькивщины».

По словам Сергея Власенко, Юлия Тимошенко поблагодарила премьер-министров Испании и Италии, которые планируют обратиться к Президенту Виктору Януковичу с письмом, в котором выразят надежду относительно быстрого и положительного решения вопроса лидера украинской оппозиции во время рассмотрения кассационной жалобы.
 
«К сожалению, Юлия Владимировна не разделяет таких надежд, поскольку то, что происходило в Высшем специализированном суде на прошлом заседании 26 июня, когда в присутствии уполномоченных гостей - представителей Александра Квасьневского и Патрика Кокса - в очередной раз безосновательно отложили рассмотрение дела», - отметил Власенко.
 
По его мнению, такие действия совершались по указанию с единственной целью - не допустить рассмотрение жалобы Юлии Тимошенко в Европейском суде.

Власенко сообщил, что сейчас идет простое банальное затягивание дела и предъявление все новых и новых обвинений, чтобы представители оппозиции, в том числе и Тимошенко, находились за решеткой как можно дольше.

Напомним, очередное заседание по «газовому» делу Юлии Тимошенко в Высшем специализированном суде назначено на 12 июля, а рассмотрение тяжбы экс-премьера в Европейском суде по правам человека – на 28 августа.

Дмитрий Дубенский