06:11 / 15.06.2012 Политика

Вице-спикер Томенко надеется, что его можно будет судить уже в этом году

Парламентарий высказался за полное снятие неприкосновенности - со всех

«Вечная тема» украинской политики получила новое развитие. Так, заместитель председателя Верховной Рады (и один из заместителей главы партии ВО «Батькивщина»)  Николай Томенко выразил надежду, что парламент Украины все же  скоро проголосует за снятие неприкосновенности с чиновников всех категорий, без исключения. Об этом говорится на страничке парламентария в Интернете.
 
Комментируя возможность рассмотреть проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины по ограничению депутатской неприкосновенности, неприкосновенности Президента и судей в Украине, один из его авторов Николай Томенко заявил, что Комитет по вопросам правовой политики (который возглавляет бютовец Сергей Мищенко) на своем заседании поддержал данный проект закона и принял решение включить его в повестку дня сессии Рады.
 
Томенко также выразил надежду, что сессионный зал поддержит документ, запланированный для рассмотрения в Верховной Раде на 20 июня, и направит его на рассмотрение в Конституционный Суд.
 
«Я убежден, что парламентское большинство поддержит оппозицию, а точнее, поддержит стремление украинского общества обеспечить на практике конституционное требование о том, что «закон один для всех» и законопроект будет направлен в Конституционный Суд», - подчеркнул вице-спикер.
 
«Таким образом будет сделан шаг, чтобы всерьез, навсегда и у всех забрать привилегии и неприкосновенность, которая делает« неприкасаемых» людьми высшего сорта и создает условия для коррупции и несправедливости в украинском государстве», - добавил он.
 
Николай Томенко еще раз подчеркнул, что данная инициатива - через внесение изменений в Конституцию ликвидировать само понятие неприкосновенности - не является инициативой, высказанной оппозицией только сейчас или в этом году. Он напомнил, что нынешняя оппозиция регистрировала такой законопроект и неизменно голосовала «за» и в 2008, и в 2009 годах.
 
Политик еще раз выразил надежду, что результативное голосование состоится уже в 2012 году.

Ранее «Багнет» писал, что парламентское  большинство 6 июня фактически спасло оппозиционный законопроект о неприкосновенности. Также сообщали о поддержке этого законопроекта различными силами в Раде.

Игорь Иванов