15:31 / 13.06.2012 Политика

Олигархи уже нашли лазейки, как не платить налог на роскошь

Это поведал нардеп из фракции КПУ Евгений Царьков

Народный депутат Украины из фракции КПУ Евгений Царьков считает, что украинские «мажоры» с олигархами уже нашли способ, чтобы избежать налога на роскошь и не платить налоги с богатства в госбюджет, сообщила 13 июня пресс-служба Компартии.

«С учетом того, что один из инициаторов закона о роскоши, за который предлагают голосовать в парламенте, – миллионер, поэтому и родился эдакий мутант. Богатые писали законопроект для себя, с учетом того, за что они готовы платить, а за что нет. Но в итоге за все будет платить только средний класс. Миллионеры уже нашли лазейки, как не платить налог на роскошь», - заявил Евгений Царьков.

Так, например, по его словам, кто купил в этом году автомобиль «Мерседес» S-класса – самую любимую машину украинских чиновников, «под этот закон не подпадает и может ездить без проблем».

«Но наши чиновники любят менять машину раз в год. По идее, если он в следующем году купит новую, то должен заплатить налог на роскошь. Но там сказано, что под налогообложение не подпадают автомобили, бывшие в употреблении, а это уже дает массу вариантов для махинаций. Дилер будет привозить и продавать новый автомобиль родственному автосалону как бэушный, если на его спидометре будет всего 20 миль», - возмущается народный депутат.

Вторая схема по избежанию налогообложения, по мнению Евгения Царькова, заключается в следующем: автомобили такого класса будут приобретаться по безналичному расчету и оформляться на фирму, госучреждение и так далее.

«То есть тот же министр покупает себе «Мерседес», а налог на роскошь платят все граждане в размере 40%, так как числиться он будет за бюджетной организацией. Будет страдать средний класс, потому что машины с объемом двигателя 3,490 литра не являются роскошью. Есть куча марок, которые не являются люксовыми, но с объемом двигателя 3,5 литра. Более того, это все приведет к подорожанию автомобилей», - считает нардеп.

Напомним,что Кабмину понравился законопроект о налоге на роскошь. До этого правительство дало «задний ход» с налогом на роскошь.

Дмитрий Дубенский