14:26 / 12.06.2012 Политика

Фарион хочет «крови» водителя маршрутки за русскоязычную песню

Депутат пожаловалась на него начальнику управления транспорта Львова

Депутат Львовского областного совета от партии «Свобода» Ирина Фарион подала жалобу в управление транспорта Львовского городского совета на водителя городского автобуса №54, который рискнул включить русскоязычную песню, когда Фарион находилась в салоне. Как сообщила сама Фарион, она попросила водителя выключить музыку, так как она создает психологический дискомфорт для пассажиров, однако тот отказался сделать это.

Тогда депутат сослалась на решение Львовского областного совета №325 от 20 декабря, в котором сказано, что облсовет запрещает музыкальное сопровождение в общественном транспорте, водитель на это замечание отреагировал зло и обвинил депутатов и Фарион в том, что они ничего не делают и лишь только «носятся с украинским языком».

Так как водитель не выключил русскоязычную песню, Фарион обратилась к начальнику управления транспортом Львовского областного совета Николаю Жуку с требованием расследовать этот случай, а также создать мобильные группы, которые бы организовали массовые рейды по общественному транспорту Львова для проверки выполнения решения сессии о запрете музыкального сопровождения. Также Фарион требует увольнения этого водителя с работы с запретом для него водить какое-либо транспортное средство.

Напомним, мэр Львова просит УЕФА прекратить насаждение в городе русского языка.

Ранее во Львове более тысячи человек протестовали против «омоскалення».

Сергей Билый