13:21 / 10.06.2012 Политика

Томенко обозвали шутом и из-за ЕВРО-2012 могут подать на него в суд

В Нацагенстве по подготовке к еврочемпионату пугают заместителя спикера ВР судебным разбирательством за скандальные заявления

Национальное агентство по вопросам подготовки к ЕВРО-2012 требует от заместителя председателя Верховной Рады Николая Томенко подтвердить факты злоупотреблений во время подготовки Украины к чемпионату Европы или опровергнуть свои скандальные заявления по этому поводу, во избежание судебных разбирательств. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

Как говорится в заявлении Нацагентства, «если оппозиция хочет серьезно расследовать дело по хищению средств на подготовку к ЕВРО-2012, ей необходимо обратиться к правительству Юлии Тимошенко, которое, имея около 5 лет на подготовку, было обязано определить перечень объектов, провести тендеры по показателям: сроки, цена, качество, и определить победителя».

В заявлении отмечается, что «если бы работа предыдущего Кабмина была успешной, Национальное агентство по вопросам подготовки к ЕВРО должно было получить от предыдущего правительства только графики платежей и следить за качеством выполнения работ. Вместо этого правительство Тимошенко оплатило заказ на сумму почти в 4 млрд гривен финансовым спонсорам ее избирательной кампании, которые полностью провалили подготовку Украины к ЕВРО-2012. А команда Нацагентства действовала исключительно в правовом поле и с высокой финансовой дисциплиной».

«Вся сумма, израсходованная на подготовку к ЕВРО-2012, составила не больше, чем полугодовая переплата за газ по контракту, подписанным Юлией Тимошенко на 10 лет вперед», - отмечают в Нацагентстве.

Поэтому команда ЕВРО-2012 потребовала от Николая Томенко подтвердить факты злоупотреблений или опровергнуть свои заявления.

«Очень странно слышать эти обвинения от человека, чьим единственным достижением в новейшей истории Украины является продюсирование «легендарной» группы «Гринджолы». Команда ЕВРО-2012 готова к любым расследованиям при участии профессиональных и компетентных специалистов, а не политических шутов», - идет речь в заявлении.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что из-за провала подготовки к ЕВРО-2012 Президенту Виктору Януковичу советовали отказаться от проведения в Украине чемпионата Европы по футболу.

Дмитрий Дубенский