18:45 / 06.06.2012 Политика

Депутат Бондаренко рассказала, какой должна быть украинская журналистика

Нардеп считает, что высокоморальные требования к профессии сохранились, несмотря на технический прогресс

Украинская журналистика должна быть независимой, объективной, влиятельной и ответственной социальной силой. Об этом 6 июня заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко, сообщила пресс-служба парламента.

«Украинская журналистика учится быть независимой, объективной, влиятельной и ответственной социальной силой. Ее ругают за ошибки и хвалят за достижения. Сегодня же хочется отметить то лучшее, что есть у отечественного журналиста, и что необходимо сохранить и приумножить», - акцентировала внимание политик.

По мнению депутата, «украинский журналист многоголосен, разнообразен во взглядах, научился не бояться, научился отстаивать свои права, научился объединяться ради благородных целей. Украинский журналист учится критическому мышлению, учится быть равно скептичным ко всему и ко всем, учится, кроме плохого, видеть и хорошее. Украинский журналист учится быть ответственным и неравнодушным».

«Глобальный цифровой мир изменил журналиста и изменил требования к профессии. Но не изменил человеческую мораль и принципы работы. По-прежнему в чести отвага, честность, милосердие и неравнодушие. По-прежнему в почете объективность, полнота подачи информации и сбалансированность. Все эти качества необходимы украинскому журналисту для того, чтобы заслужить доверие своего читателя, слушателя, зрителя. И только благодаря этому доверию журналист сможет удержать ту самую четвертую власть, которой традиционно наделяют СМИ», - подчеркнула Елена Бондаренко.

Напомним, в Украине сегодня отмечается День журналиста. Сотрудников украинских СМИ поздравили первые лица государства.

Дмитрий Дубенский