13:50 / 15.05.2012 Политика

Наша национальная идея не отличается от европейских, - историк

Но существует осложнение развития национальной идеи

Украинская национальная идея, по сути, ничем не отличается от национальных идей европейских стран. Об этом 15 мая в ходе онлайн-конференции в пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил доктор исторических наук, специалист в области теорий наций и национализма, заведующий отделом новейшей истории и политики Института истории Украины НАН Украины профессор Георгий Касьянов.

«Но существует осложнение развития национальной идеи, - считает Касьянов. - Это спровоцировано прежде всего тем, что мы принадлежим к так называемым историческим нациям, у которых не было своих государств. И национальные идеи у нас формировались в кругу интеллигенции во время отсутствия государства. А так, по сравнению с европейскими государствами, украинский национальный проект особых черт не имеет».

«По сравнению же с характерными практиками стран постсоветского пространства наша специфика заключается в том, что наше прошлое поделено не только исторически, но и территориально. Поэтому у нас политический конфликт по поводу истории более острый», - отметил историк.

Ранее «Багнет» писал о том, что Яценюк уверен, что Партия регионов примет закон о русском языке.

Вера Маркова